Ремонт без согласия в квартире с 2 мя владельцами
Ничего не должны возмещать, сами сделали ремонт, вы их не просили.
Обращайтесь с иском в суд и пусть вашу долю освобождают, взыщите с них ещё компенсацию за пользование вашей долей, то есть всей квартирой.
Собственники других долей обязаны обосновать необходимость ремонта.
Заняли мою комнату и требуют, чтобы я им ее продала
не обязаны возмещать
Уточню, что не работаю, счетов в России не имею, кроме комнаты другой недвижимости нет, если присудят возместить деньги за ремонт, каким образом?
Нет, собственник не может отказаться от возмещения расходов на ремонт, так как согласно законодательству, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества.
Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Ремонт ремонту рознь, можно сделать подешевле, а можно и подороже, со мной не согласовывали, все сделали на их усмотрение, поставили большую кухню, как будто меня в квартире не существует, мне некуда ни сесть, ни поставить плитку и стол. Тоже самое во всех общих местах. Я разрешила пожить в моей комнате некоторые время, но они внесли собственную мебель и освобождать не собираются. Дверь в квартиру поменяли. Могу я попросить освободить комнату на словах или только через суд?