Необходимость согласия владельцев квартир на пристройку и разделение квартиры - есть ли законные требования?
Мы являемся собственниками многоквартирного дома, один из жильцов дома сделал пристройку и отдельный дополнительный вход из своей квартиры на улицу с целью её разделения на две квартиры не спрашивая согласия у нас как собственников, ну и соответственно не законно. В архитектуре нам дали ответ что наше согласие т.е. собственников на изменение фасада дома не нужно. Подскажите Нужно согласие владельцев квартир или нет?
Нужно. Жалуйте в прокуратуру, администрацию.
В соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Либо Вы неверно описываете ситуацию, либо действия комитета по архитектуре неправомерны.