LSN Messenger
Москва, 03.05.2025, 23:53

Как вернуть авто в салон

Вопрос №24594211 из г. Москва
опубликован 03.05.2025, 23:53
Купили авто с пробегом в автосалоне в кредит! Сегодня заказали отчет в авто теки и поняли что салон скрутили пробег на 100 тысяч (.Помогиье пожалуйста что делать можно ли как то вернуть ее в салон! В договоре который муж подписал увидели что написано так. Достоверность показаний одометра автомобиля сторонами не устанавливалась, пробег зафиксирован исключительно по показаниям одометра и не соответствует фактическому пробегу! Как на быть! Мы поняли уже что оплошили в первый раз брали машину! Так еще страховок понавязали и суммы не соответствует заявленным!
Лучший ответ
Рекомендуется

Почтой РФ письменную претензию с описью вложения , требование расторгаем договор и вернуть ден средства в срок 10 дней.

Страховщикам и прочим услугам уведомление о расторжении договора тоже почтой РФ и возврате денег на счет такой-то

Затем иск в суд

реальный пробег автомобиля - объективный, неустранимый факт, а неустранимость - это один из критериев существенного нарушения требований к качеству товара (п. 2 ст. 475 ГК РФ)

Если в договоре указано, что неправильная информация о пробеге признается существенным недостатком автомобиля ст.18 закона о защите прав потребителей.

Также в п. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей закреплена обязанность продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

04.05.2025, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и возвратить вам уплаченные за авто денежные средства. Продавец обязан предоставить покупателю полную и достоверную информацию о товаре, в данном случае скручен пробег. Вам нужно доказать на суде, что пробег был скручен до покупки, а не после того, как вы его купили (например, вы что то сломали). Как показывает практика, судьи выносят вердикт в пользу ответчика, но апелляция встает на сторону истца. Успехов вам.

04.05.2025, 00:00

Через суд так же можете взыскать неустойку, штраф и моральный вред. А в силу ст. 98, 100 ГПК РФ, и понесенные по делу судебные расходы, в виде оплаты юридических услуг.

04.05.2025, 00:03

Даже если в договоре написано так и мы подписали ? Достоверность показаний одометра автомобиля сторонами не устанавливалась, пробег зафиксирован исключительно по показаниям одометра и не соответствует фактическому пробегу!

04.05.2025, 00:28

Вас продавец осознанно ввел в заблуждение при продаже автомобиля. За что должен понести ответственность. А, в силу Закона о защите прав потребителя, - это не только возврат стоимости автомобиля, но и иные санкции. Пробег то скручен. Вы к мастеру обращались, чтоб узнать о пробеге? Оговорка в договоре о возможности вмешательства в одометр значения не имеет, т.к. это не отвечает признакам достоверности информации.

04.05.2025, 00:32

Вы можете помочь нам составить претензию в этот автосалон ?

04.05.2025, 00:53

Не рекомендую к карасевой обращаться. Ошибка на ошибке. Виктория, обращайтесь лучше к ГРАМОТНОМУ юристу

04.05.2025, 01:23
Оценка автора вопроса:

Вы можете начать процесс возврата автомобиля с письменной претензии, где укажете все несоответствия товара договору, ваши требования и срок их исполнения. Можете сослаться на закон о защите прав потребителей.

04.05.2025, 00:01

По поводу навязанных страховок, пишите жалобу в Банк России

04.05.2025, 00:01

Обращайтесь с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. По доп услугам, страховкам отдельные заявления пишите. При отказе в возврате денежных средств, обращайтесь с иском в суд.

04.05.2025, 00:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, пишите претензию и раторгайтп договор. Основания, несоответствие товара заявленным требованиям, условиям договора и самое главное в том, что вас ввели в заблуждение по состоянию авто и продали тс со скрытыми недостатками.

Вы можете начать процесс возврата автомобиля с письменной претензии, где укажете все несоответствия товара договору и все, то, что я указал выше, затем укажите срок выполнения ваших требований по возврату уплаченных денежных средств, можете сослаться на закон о защите прав потребителей. Не выполнят, то тогда все вопроса подлежат решению в судебном порядке. Вообще по хорошему, претензию нужно составлять основываясь на условиях договорс и закона, поэтому внимательно все изучите и готовьте. Надеюсь будет помощь, обращайтесь.

Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

04.05.2025, 00:07

По изложенному - это все - не может быть законным основанием возврата.

04.05.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:

Виктория, по таким положениям договора - ничего не сделаете. Надо было отчеты раньше смотреть. Претензий можете писать сколько угодно, иски подавать и т.д. - получите и отказ в удовлетворении претензии и отказ в удовлетворении иска.

От страховок некоторых можно отказаться в течение 14 дней.

Машина бывшая в употреблении, что должен был делать автосалон, принимая машину на продажу? Накручивать пробег, что ли, на одометре до реальных показаний?...

04.05.2025, 01:21
Оценка автора вопроса:

В договоре чётко указано (Достоверность показаний одометра автомобиля сторонами не устанавливалась, пробег зафиксирован исключительно по показаниям одометра и не соответствует фактическому пробегу) т.е. продавец вас не вводил в заблуждение, а честно всё указал, по этому шансов вернуть авто я не вижу.

04.05.2025, 05:27