Правомерны ли действия сотрудника охраны школы требовать паспорт и переписывать данные паспорта к себе в журнал?
Охрана может только попросить, на что вы имеете полное право ответить отказом. Этот "синдром вахтера" в жизни нашего общества - по-моему, неискореним 🤣🤣🤣
про синдром вахтера полностью согласен с Надеждой
Незаконно. Вы можете ему показать паспорт из рук, но передавать ему паспорт вы не обязаны. Переписывать ваши данные сотрудник ЧОП не имеет право, так как юридическое лицо ЧОП уж точно не является оператором обработки персональных данных.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
В данном случае, это неправомерно.