LSN Messenger
Хабаровск, 04.05.2025, 04:04

Как узнать что за банк и какие у него вообще есть долги.

Вопрос №24594307 из г. Хабаровск
опубликован 04.05.2025, 04:04
Здравствуйте. Год назад умер брат мать приняла наследство. У судебных приставов до сих пор появляются его долги написано платежи по кредитам. Как узнать что за банк и какие у него вообще есть долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте.

К сожалению, Вы не можете самостоятельно получить кредитную историю наследодателя, поскольку это не предусмотрено Федеральным законом "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ.

К нотариусу также обращаться поздно, так как наследственное дело закрыто.

Поэтому периодически проверяйте наличие задолженностей по базам ФССП либо лично обратитесь за информацией в службу судебных приставов.

Согласно закону, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323, 1175 ГК РФ). При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Обращаю внимание, что при предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

04.05.2025, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Узнать можно только у приставов, так как у них все документы по исполнительным производствам, в которых есть все данные

В соответствии со ст. 6.1. Банк данных в исполнительном производстве Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в эти данные включаются, в частности:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

- сведения о должнике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения

- идентификационный номер налогоплательщика взыскателя-организации;

- сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;

Причем эти сведения являются до окончания исполнительного производства общедоступными

04.05.2025, 04:54

В дополнении

Поиск задолженности по исполнительному производству является общедоступным и на основании ст. 6.1. Банк данных в исполнительном производстве Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может производиться по ст. поисковой форме "Поиск задолженностей по базам ФССП, ФНС и ГИБДД России" на сайте bankrothelp.com

04.05.2025, 05:04

Здравствуйте.

Запрос в бюро кредитных историй (БКИ). Это наиболее эффективный способ узнать о кредитных обязательствах умершего.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" статья 47, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Мать, как наследник, имеет право получить кредитную историю умершего брата. Для этого необходимо обратиться в БКИ.

Или сделайте Запрос судебным приставам. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" статья 12.)

Обратитесь в отдел судебных приставов, ведущий исполнительное производство по долгам брата. Запросите информацию о основаниях для возбуждения исполнительного производства, в том числе о кредиторах и сумме долга.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). То есть, мать не обязана выплачивать долги брата из своих личных средств, превышающих стоимость полученного наследства.

С уважением.

04.05.2025, 05:00

Как узнать что за банк и какие у него вообще есть долги. - можно посмотреть на сайте мирового суда или районного по месту регистрации вашего брата, там должны быть выгружены решения, либо непосредственно у самих судебных приставов узнавать.

04.05.2025, 05:02

Здравствуйте Марина

Состав наследства в частности наличие вклада (счета) в кредитной организации, ( банках) нотариус проверяет путем направления соответствующего запроса в кредитную организацию в соответствии с Письмом ФНП от 26.12.2023 N 9932/06-06 "О предъявлении в кредитные организации документов, выданных нотариусами в рамках процедуры оформления наследственных прав"

Ваша мама может обратиться к нотариусу для того, чтобы нотариус сделал запросы в Банки для выявления счетов, кредитов оформленных на брата и уже из этой информации можно исходить.

Далее просмотреть информацию с с сайтов судов по территории регистрации о наличии каких либо судебных тяжб в отношении брата, заглянуть в Банк исполнительных производств на сайте ФССП, в отношении брата,где обычно указан банк кредитор, взыскатель ( ст.6.1

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

___

С уважением

04.05.2025, 05:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Закажите БКИ, там все будет.

04.05.2025, 10:01

По запросу наследника кредиторы обязаны представить всю необходимую информацию о наличии задолженностей покойного гражданина. Для этого вашей маме потребуется направить запросы в банки и микрофинансовые организации, в которых мог брать кредиты её сын.

При отсутствии информации о конкретных банках, в первую очередь стоит отправить запросы в крупнейшие российские кредитные учреждения (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк и др.).

Гражданский кодекс РФ, статья 1175. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства.

Кредитная история физического лица хранится в специализированных бюро — Бюро кредитных историй (БКИ). Получив данные из БКИ, можно установить перечень банков и организаций, которым были выданы займы вашим братом.

Процедура обращения включает подачу заявления в Центральное бюро кредитных историй (ЦККИ) или любое другое аккредитованное бюро.

Федеральный закон № 218-ФЗ "О кредитных историях."

Нотариус, ведущий наследственное дело, также вправе запрашивать информацию о долговых обязательствах наследодателя. Нотариальное оформление запросов обеспечит юридически значимые ответы кредиторов и упростит процесс выяснения обстоятельств.

Основы законодательства РФ о нотариате, ст. 16.1. Нотариусы обладают правом направлять запросы третьим лицам относительно имущественного положения наследников и наличия обязательств перед кредиторами.

Обязанность по погашению долгов наследодателя возникает лишь в пределах суммы унаследованного имущества. Полностью обезопасить себя от неожиданных претензий кредиторов возможно путем своевременного уведомления банков и иных кредиторов о смерти должника и предоставления доказательств принятия наследства.

04.05.2025, 10:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Узнать можно, зайдя на сайт приставов -ФССП России!

Нужно будет в суде подать со стороны матери заявление о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ) :

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Суд вынесет определение об этом👆

Затем надо подать приставу заявление о замене стороны в ИП, приложив оригинал определения👆

Пристав сделает замену стороны и брат может у пристава ознакомиться с материалами исполнительного производства (ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.05.2025, 11:00

Марина, добрый день!

В случае смерти гражданина его долги, как и иное имущество, переходят к наследникам в порядке наследования. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если ваша мать приняла наследство, то она также приняла на себя обязательства по долгам брата в пределах стоимости наследственного имущества.

_______

Для выяснения всех долгов наследодателя, в том числе кредитных обязательств, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан направить запросы в кредитные организации. Это предусмотрено Письмом Федеральной нотариальной палаты от 26.12.2023 № 9932/06-06 "О предъявлении в кредитные организации документов, выданных нотариусами в рамках процедуры оформления наследственных прав". Таким образом, нотариус проверяет состав наследства, включая наличие вкладов, счетов и долгов в банках.

_______

Если после принятия наследства у судебных приставов продолжают появляться сведения о долгах наследодателя, Вы можете самостоятельно проверить информацию о задолженностях. Для этого необходимо:

Зайти на официальный сайт

Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) — fssp.gov.ru. В разделе "Банк данных исполнительных производств" можно ввести данные умершего (ФИО и дату рождения) и узнать, какие исполнительные производства были возбуждены в отношении него.

Если Вы обнаружите активные исполнительные производства, то для уточнения информации о кредиторе (банке) и сумме долга можно обратиться к судебным приставам, ведущим дело. Контактные данные приставов указаны в информации о производстве на сайте ФССП.

_______

Если долги действительно существуют, и они связаны с кредитными обязательствами, то матери, как наследнице, необходимо подать заявление о процессуальном правопреемстве в суд. Это регулируется статьей 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). Согласно данной статье:

"В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства."

Таким образом, мать, как правопреемник, может быть привлечена к участию в судебных разбирательствах по долгам брата. При этом она будет нести ответственность только в пределах стоимости принятого наследства.

Рекомендую также обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, для получения полной информации о составе наследства и возможных долгах.

С уважением

04.05.2025, 11:24

В данном случае следует обращаться к приставу у которого открыто производство.

Через портал ФССП можно только узнать реквизиты пристава.

Также советую получить через БКИ выписку из кредитной истории брата.

На практике портал ФССП не даст полной информации об ИП.

При этом наследники отвечают по обязательствам наследодателя в размере принятого имущества.

- см. ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 1162, 1175 ГК РФ

04.05.2025, 11:39

Здравствуйте, Марина!

В данном случае, в целом именно по запросу наследника кредиторы обязаны представить всю необходимую информацию о наличии задолженностей покойного гражданина и лля этого вашей маме потребуется направить запросы в банки и микрофинансовые организации, в которых мог брать кредиты её сын.

Таким образом, с юридической точки зрения, узнать можно, через приставов УФССП.

В суде подать со стороны матери заявление о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ) в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.05.2025, 16:27

Дополню.

Поэтому если долги действительно существуют, и они связаны с кредитными обязательствами, то матери, как наследнице, необходимо подать заявление о процессуальном правопреемстве в суд в силу ст. 44 ГПК РФ) Тот есть в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства."

А соответственно мама как правопреемник, может быть привлечена к участию в судебных разбирательствах по долгам брата.

04.05.2025, 16:28