LSN Messenger
Уфа, 04.05.2025, 05:59

Расчёт задолженности по алиментам

Вопрос №24594330 из г. Уфа
опубликован 04.05.2025, 05:59
Бывший супруг уволился с предыдущего места работы 14.03.2025 г. Сейчас нигде не трудоустроен, в центре занятости как безработный не состоит. Правильно ли я понимаю что начиная с 15.03.25 сумму алиментов ССП должны рассчитывать, исходя из средней зарплаты в РФ? БМ и пристав утверждает, что сумма, полученная при увольнении будет учитываться за весь месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии дохода алименты взыскиваются: В твердой сумме (ст. 83 СК РФ) – исходя из прожиточного минимума на ребенка в регионе

04.05.2025, 06:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

бывший муж и пристав не правы. период задолженности начинает течь со следующего дня после увольнения. размер задолженности рассчитывается исходя из средней зп в РФ

04.05.2025, 06:20
Оценка автора вопроса:

Если алименты взысканы в долях судебный пристав прав.

04.05.2025, 06:51

Уточните, пожалуйста, в таком случае какими документами это регламентируется? Не нашла релевантной информации ни в 229-ФЗ, ни в методических рекомендациях ФССП.

04.05.2025, 07:00

Ответ в самом судебном документе. Взыскание производится ежемесячно.

За март оплата произведена.

04.05.2025, 07:06

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

04.05.2025, 07:09

Если взыскание производилось в долях от дохода ежемесячно,то за март задолженности не будет. Алименты выплачены с того дохода, который плательщик получил в марте.

04.05.2025, 07:14

Вам правильно ответил пользователь Регина "Ответ в самом судебном документе. Взыскание производится ежемесячно.

За март оплата произведена."

Отчетный период месяц.

04.05.2025, 14:18

Алименты рассчитываются от полученного дохода ежемесячно. Плательщик получил доходи в марте (ЗП, другие выплаты, связанные с увольнением), вот с этой суммы и будут алименты.

Со следующего месяца, если он не будет трудоустроен, алименты будут считаться со средней ЗП по РФ.

Пристав прав.

04.05.2025, 06:59

А разве у плательщика есть задолженность? За март месяц он алименты оплатил.

04.05.2025, 07:01

В этом и заключается мой вопрос. С расчётами за апрель я относительно разобралась. Изначально сумма за март была рассчитана с тем учётом, что должник отработал неполный месяц. Затем сумма поменялась. С приставом-исполнителем невозможно связаться, и проблематично попасть на приём в связи с тем, что я и ребёнок живем в другом регионе

04.05.2025, 07:06

Если у вас взыскание от дохода по месяцам, то за март все взыскано.

04.05.2025, 07:08
Оценка автора вопроса:

Со следующего месяца , за датой увольнения начинается расчет задолженности исходя их п.4 ст.113 СК РФ

04.05.2025, 07:44

Здравствуйте! Да, с 15.03.2025 алименты должны рассчитываться исходя из средней зарплаты в РФ, если плательщик не трудоустроен и не состоит на учёте в центре занятости. Однако в марте алименты удерживаются со всех выплат, полученных при увольнении (зарплата, компенсации и т. д.), поскольку доход был фактически получен (ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

С апреля, если плательщик не устроится на работу, пристав обязан рассчитать алименты от средней зарплаты (п. 4 ст. 113 СК РФ). Вам не нужно предпринимать дополнительных действий — пристав обязан сделать это автоматически.

Всего доброго!

04.05.2025, 19:15

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.05.2025, 00:03