Как можно потребовать устранение строительных недостатков и в какой срок?

Как можно потребовать устранение строительных недостатков и в какой срок? Здравствуйте, уважаемые юристы! Я с 45-летним сыном-инвалидом с детства, сейчас 3 группы (доли распределяются соответственно:3/4 и 1/4) подписали соглашение на квартиру по реновации. Пришло сообщение о необходимости подписании Договора. Но в квартире множество существенных строительных недостатков, таких, например, как деформация рамы окна ПВХ,. Как можно потребовать устранение строительных недостатков и в какой срок? И какие дальнейшие наши действия. Подавать жалобу на мос. ру? В какой раздел? Спасибо за помозь!
Лучший ответ

Чтобы потребовать устранения строительных недостатков, необходимо действовать последовательно, соблюдая законодательные нормы и условия договора. Вот пошаговая инструкция:

---

1. Фиксация недостатков

- Составьте акт о выявленных недостатках. Укажите:

- Дату и место составления.

- Описание каждого дефекта (например, трещины, протечки, нарушения технологии).

- Возможные причины (если известны).

- Подписи сторон (заказчика и подрядчика/застройщика).

Если подрядчик отказывается подписывать акт, привлеките независимых экспертов или составьте документ в одностороннем порядке с участием свидетелей.

- Проведите экспертизу (при необходимости). Независимая оценка подтвердит, что недостатки возникли по вине подрядчика, а не из-за неправильной эксплуатации.

---

2. Направление претензии

- Напишите письменную претензию в адрес подрядчика/застройщика. Включите:

- Реквизиты сторон.

- Описание недостатков со ссылкой на акт или экспертизу.

- Требование об устранении дефектов в конкретный срок.

- Предупреждение об обращении в суд или контролирующие органы в случае отказа.

- Сроки устранения (по российскому законодательству):

- Если срок не указан в договоре, подрядчик обязан устранить недостатки в разумный срок (обычно до 7 дней, ст. 723, 740 ГК РФ).

- При наличии гарантии — в течение гарантийного срока (чаще 1–5 лет, зависит от вида работ).

---

3. Действия при отказе или бездействии подрядчика

Обратитесь в контролирующие органы:

- Роспотребнадзор (если работы выполнялись для личных нужд).

- Государственную жилищную инспекцию(при недостатках в многоквартирном доме).

- СРО (саморегулируемую организацию подрядчика, если он в ней состоит).

- Подайте иск в суд:

- Требуйте устранения недостатков, снижения стоимости работ, возмещения убытков или расторжения договора.

- Срок исковой давности: 3 года с момента обнаружения недостатков (ст. 196 ГК РФ).

Для скрытых дефектов срок может быть продлен, если доказано, что заказчик не мог выявить их ранее.

---

4. Важные нюансы:

- Гарантийный срок:

- Если недостатки обнаружены в течение гарантии, подрядчик обязан их устранить бесплатно (ст. 754, 755 ГК РФ).

Гарантия на строительные работы обычно составляет 5 лет, на инженерные системы — 3 года (ст. 756 ГК РФ).

- Судебная практика:

- Суд может назначить независимую экспертизу для подтверждения вины подрядчика.

- Взыскание морального вреда возможно, если заказчик — физическое лицо (по Закону о защите прав потребителей).

---

Пример сроков

- Претензия рассматривается в течение 10 дней** (если иное не указано в договоре).

- Устранение недостатков — 7–14 дней (если не требуется сложный ремонт).

- Судебный процесс может длиться от 2 месяцев до года.

---

Рекомендации

- Сохраняйте все документы: договор, акты, чеки, переписку.

- Используйте заказное письмо с уведомлением для отправки претензии.

- Консультируйтесь с юристом, особенно при значительных суммах спора.

Если подрядчик добросовестный, проблему часто удается решить на этапе претензии. В противном случае судебная защита поможет восстановить ваши права.

С Уважением - Федоров Г.Л. Юрист,Адвокат

Направьте претензию в адрес застройщика (или Департамента городского имущества Москвы, если квартира по реновации) с требованием устранить недостатки в разумный срок

В претензии укажите:

данные сторон (ФИО, адрес, контакты);

перечень недостатков;

требование устранить их в определенный срок;

предупреждение об обращении в суд в случае бездействия.

Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись