LSN Messenger
Кемерово, 04.05.2025, 07:37

Мошенник из центробанка

Вопрос №24594373 из г. Кемерово
опубликован 04.05.2025, 07:37
Добрый день, у меня не простая ситуация. Коротко напишу. Сперва позвонил мошенник, представился сотрудником телефонной связи. Я ему продиктовала код из смс и серию и номер паспорта. Звонок прервал Роскомнадзор. Тогда поняла, что мне звонили мошенники. Далее мне кто-то перезвонил, перебросил на фальшивую техподдержку госуслуг. И меня там перебросили к центробанку. Я была словно под гипнозом. И мошенники воспользовались схемой по "обезопасить" банковские счета. Меня развели на сумму 228000. Спустя 30 минут я поняла, что меня обманули. Я обратилась в полицию. Я так понимаю, полиция не хочет работать, так как мне никакого письма об открытии/закрытии уголовного дела не пришло. Как я могу поступить? Сейчас мы с мамой покрываем кредиты, которые я открыла мошенникам. Можно сказать, что это они открыли обманным путëм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина! Вот Ваша ситуация, отраженная в решении суда о признании кредитного договора недействительным

novorossisk-oktybrsky--krd.sudrf.ru

05.05.2025, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае бездействие полиции по факту преступления положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

04.05.2025, 07:39

Я обращалась в полицию, мне талон не выдали, так как я заявление подавала по телефону.

04.05.2025, 07:41

Сходите в отдел и все узнайте

04.05.2025, 07:41

Пишите жалобу в Прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

04.05.2025, 07:40

Вам в кредитную организацию запрос нужно направить о расторжении договора

04.05.2025, 07:41

Думаю, здесь бесполезно, так как не мошенники оформляли договора, а я. Мне в банках так и ответили, в полиции тоже сказали, что я всё сама оформила, поэтому кредитные организации ни чем помочь не могут.

04.05.2025, 07:43

Пишите заявление в полицию

04.05.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:

Зачем, если в вопросе указано, что полиция не желает работать? Значит, я уже заявляла туда. Только по телефону.

04.05.2025, 07:46

На основании опыта моего клиента отвечу: 1. Обратились в полицию, есть талон регистрации КУСП, уголовное дело возбуждено. 2. Кредиты клиент не платит, подали в суд исук о признании договора недействительным на основании ст. 178 ГК. Обстоятельства дела надо изучать, чтобы правильно заявить требования при подаче иска.

04.05.2025, 08:22

У меня нет никакого талона, так как я подавала заявление по телефону. Суд не сможет признать кредитный договор недействительным, так как я оформляла сама кредит. Под руководством мошенника. Здесь ничего не докажешь. Повторно пишу, что и в банке, и в полиции мне сказали, что кредит я оформляла сама, мне никто ничего не аннулирует.

Видимо, у меня с Вашим клиентом разные ситуации.

04.05.2025, 08:38

Значит, надо обращаться лично и получить талон. Не принимайте решение за суд. Моя клиентка тоже сама оформляла кредиты, при этом их было три. Ситуация схожая, но не тождественная, разумеется. Но схема обмана та же. Действуйте как считаете нужным.

04.05.2025, 08:42

Звонила в полицию, талон уже не выдадут.

Я понимаю, что здесь я виновата. И что деньги уже не вернуть. Но хоть что-то мне хотелось бы предпринять... Возможно, попытаться вернуть деньги...

04.05.2025, 08:46

Еще раз: приходите в полицию, приносите письменное заявление о совершении пресутпления, просите зарегистрировать в КУСП. Вам не откажут. Далее вас вызовет следователь или дознаватель, оформят ваши показания как потерпевшей. ОТкроют уголовное дело. Вам надо не звонить, а приехать лично с документами и заявлением. Иного пути нет. Не думайте, что вы виноваты, нет вашей вины в том, что вас обманули и в том, что вы не знаете регламент обращения в полицию.

04.05.2025, 08:50

Я уже после звонка приехала в полицию. И дала показания. И мне талон не выдали, поскольку обращение первым было по телефону.

Сейчас уже больше недели прошло, мне никаких уведомлений об открытии/закрытии уголовного дела не пришли.

У бабушки моей подруги мошенники обманом забрали 400000, они сами передали в руки мошенникам деньги. В полиции им ответили, что вы сами отдали деньги мошенникам. И не стали помогать.

Другая жертва отдала мошенникам 60000. В полиции ей тоже отказались помогать. Так как она сама отдала деньги.

У меня то же самое. Неужели ничего нельзя добиться? У меня мама взяла большой кредит, чтоб закрыть кредиты, взятые обманным путём. Почему должен страдать человек, который вообще не был причастен ко всему этому? Неужели ничего сделать нельзя?

04.05.2025, 09:17

К сожалению, я виновата. Везде говорится, всё проговаривается. А я повелась на развод. И это из-за меня моей матери пришлось на себя кредит взять. Хотя я ей предлагала банкротство оформить, чтоб она кредит не брала.

04.05.2025, 09:21

Вы попробуйте обратиться в суд, а потом уж утверждайте о том, что у вас ничего не получилось.

04.05.2025, 09:26

И как мне в суд обратиться? Если на руках нет ничего. Никакого документа об открытии/закрытии уголовного дела.

04.05.2025, 09:28

Запомните, номер банка России - 300. Если последние цифры в номере зеркалятся - это тоже операторы Банка России. Сколько вы уже покрыли по кредитам? Не надо платить за кредиты, это подтверждает тот факт, что вы признали долг. Звоните в Бюро кредитных историй и узнайте, от какого банка у вас задолженность. Пишите жалобу на имя прокурора на бездействие сотрудников полиции. Направляйте претензию в кредитную организацию, требуйте аннулировать договор заключенный третьим лицом, к притензии приложите доказательства. Если кредитная организация откажется, то можете обжаловать их действия в ЦБ РФ. Дальше уже в районный суд с иском о признании договора недействительным

04.05.2025, 09:08

Договор не был заключён третьим лицом, это сделала я под руководством мошенника. Мне незачем узнавать, в каком банке у меня долг, если я сама оформляла кредиты.

04.05.2025, 09:12

Подождите, вы открыли браузер, вбили туда кредитную организацию, ввели свои персональные данные и отправили заявку на кредит? Так?

04.05.2025, 09:16

Да. А потом эти деньги отдала мошеннику.

04.05.2025, 09:18

Вы не видели что оформляете кредит? Я думала, вы сообщили данные паспорта мошеннику по телефону и это он оформил кредит, а не вы. Тогда жалобы, претензии в кредитную организацию бесполезны. Остается только полиция. Записи разговора у вас тоже нету?

04.05.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Нет записи разговора. Я данные сообщила. Потом мошенники начали мной манипулировать, что якобы взломали уже вход в госуслуги, раз я сообщила данные. И что уже пытались оформить кредит. Чтоб "обезопасить" счёт, я должна была сама взять кредит, потом перевести на счета, которые писал мошенник. Мне было страшно. Поэтому я даже не проверила, фальшивый ли мне банковский договор прислали или нет.

04.05.2025, 09:26

Ну тут только полиция. Если полиция установит личность мошенника, то можно подавать в суд иск на неосновательное обогащение.

04.05.2025, 09:29

Полиция не установит личность мошенника. Там работал не 1 человек. Насколько я знаю, полиция не особо хочет работать с такими делами.

Я слышала, что можно подать иск на неустановленное лицо.

Но проблема вся в том, что мне никакое письмо не приходит с полиции. Мне нужно письмо об открытии/отказе от уголовного дела.

04.05.2025, 09:35

Есть специальные сервисы для узнатия личности человека по номеру телефона. Рекламировать здесь этот свервис не буду, я напишу вам в лс.

04.05.2025, 09:39

Это тоже не поможет. Мошенники меняют номера. Я номер "Центробанка" по гетконтакту пробивала. Там так и было написано ЦБРФ. А так, он со мной по телеграму общался.

04.05.2025, 09:44

Чтоб "обезопасить" счёт, я должна была сама взять кредит, потом перевести на счета

То есть, чтобы деньги не пропали, нужно взять другие деньги в кредит и перевести не пойми кому?

04.05.2025, 09:38

Да.

04.05.2025, 09:45

С материалами проверки по вашему заявлению вы вправе ознакомиться в полиции.

Изучите

www.garant.ru

04.05.2025, 09:29

Нет, мне для суда нужна будет с собой какая-то бумажка. Иначе я ничего не смогу доказать.

04.05.2025, 09:33

Разумеется они открыты обманом, но это Ваши личные действия по взятию кредита.

А потому по суду признать недействительным кредитный договор можно пытаться. но маловероятно.

04.05.2025, 09:36

Повторно пишу, моя мама оформила на себя большой кредит, чтоб закрыть эти кредиты. Я понимаю, что виновата, что отдала деньги арестам и втянула в это близкого человека. И что полиция этим не особо хочет заниматься.

Неужели справедливости никак не достичь? ;

04.05.2025, 09:38

Подавайте жалобу в прокуратуру района на бездействие полиции. ТОлько они могут найти преступников.

04.05.2025, 09:39

Я слышала, что чтоб подать жалобу в прокуратуру, надо бумажку с полиции забрать. Справку.

04.05.2025, 09:46

Нет, Вы же давали уже объяснение свои в полиции, значит материал есть по Вашему звонку..

ЭТО не мешает Вам сейчас пойти и подать заявление в дежурную часть и получить талон-уведомление.

04.05.2025, 09:47

Обратиться в банк – запросить детализацию операций и попытаться оспорить транзакции.

Подать заявление в полицию – если дело не возбуждено, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуре.

04.05.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Вам талон выдали?

04.05.2025, 22:53

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.05.2025, 00:01