LSN Messenger
Иркутск, 04.05.2025, 08:08

И какие выплаты мне положины за смерть?

Вопрос №24594375 из г. Москва
опубликован 04.05.2025, 08:08
Здравствуйте, вопрос такой. Отец ушёл на сво, там погиб. В свидетельстве о рождение не вписан. Как мне быть? И какие выплаты мне положины за смерть? Данил. 24 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как мне быть? - Для начала вам надо установить отцовство.

04.05.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

А как мне это сделать? Все сложно ли?

04.05.2025, 08:14

В суд подать заявление .В силу ст.49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

04.05.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Где можно найти пример заявления?

04.05.2025, 08:39

Тут шаблон не совсем подойдет. А так - в интернете или на сайте суда

04.05.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам)

04.05.2025, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В таком случае вам ничего не положено, тем более, если у него была супруга, родители и малолетние дети.

См.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

04.05.2025, 08:49

О чем это вы?

04.05.2025, 08:52

Вам ничего не положено, тем более, если у него была супруга, родители и малолетние дети.

04.05.2025, 08:53

Где я писал что у него была супруга и дети?

04.05.2025, 08:54

Вы же не описали полностью ситуацию, а поэтому ответ дополнил этим доводом: "Если у него была супруга, родители и малолетние дети, то вам ничего не будет положено".

04.05.2025, 08:55

Для подачи иска вам пригодится.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

04.05.2025, 08:53

Суть такая, есть мама и папа, но маму решили родительских прав, отец не вписан в с свидетельство(мать записала имя и очетство его, а вот фамилию свою) у отца нету ни мамы не папы не детей ещё. Он когда подписывал контракт указал меня везде.

04.05.2025, 08:58

Обращайтесь с иском об установлении факта отцовства в суд. Далее, когда будет внесена запись об отце в свидетельство о рождении можете подать заявление в военный комиссариат для оформления выплат.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Раздел. Установление судом факта признания отцовства и факта отцовства

04.05.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Подскажите как сложно и долго идет этот процесс?

04.05.2025, 09:02

Срок рассмотрения заявления до 1-2 месяцев + 1 месяц для вступления в силу решения.

Изучите ГПК РФ Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

04.05.2025, 09:04

Так Вам вначале нужно факт отцовства установить через суд, а затем уже думать о выплатах.

Если государство признает факт гибели в результате исполнения воинского долга, тогда 5 миллионов, которые делятся между родственниками.

04.05.2025, 22:53