Работаю на меткомбинате помощником машиниста тепловоза имею удостоверение совмещение профессии помощник маш.
Правомерно, если Вы не можете работать на данной должности по состоянию здоровья.
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
дело в том, что пом. машиниста тепловоза, работать могу, составителем поездов проблематично 12 часов на ногах
на какую должность заключен с вами трудовой договор?
договор был на пом.машиниста тепловоза, потом через время дали подписать дополнения о совмещении профессии.
Юрий, в зависимости от вашей должности по трудовому договору, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Как описано - неправомерно, нет законных оснований для увольнения, если оно без Вашего согласия.
Еще такой вопрос, вышел на работу предложили выйти составителем или расчет, я написал объяснительную записку( не стали даже в руки брать) ,что не гарантирую полноценно исполнить свои обязанности, обеспечить своевременно подачу подвижного состава и обеспечить сохранность, хотя на рабочее место пом. маш. тепловоза свободно, но не поставили. Через проходную прошел, мед.осмотр прошел(зафиксировано в журнале).В журнале выходов поставили прогул. Могу ли я оспорить?
обращайтесь с жалобой в ГИТ
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!