Через 1/3 срока можно подать ходатайство на перевод в колонию поселения, Или нужно ехать на общий?

Здравствуйте. 1 вопрос) Если тяжкая статья определяют на общий режим или строгий режим? 2) отбывает в колонии строгого режима с особо тяжкой статьей. Суд изменил категорию тяжести статьи с особо тяжкой на тяжкую. Через 1/3 срока можно подать ходатайство на перевод в колонию поселения, Или нужно ехать на общий?
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Режим отбывания наказания за тяжкое преступление.

Согласно ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), лицам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, наказание отбывается в исправительных колониях общего режима. Если же лицо ранее отбывало лишение свободы, то за тяжкое преступление оно может быть направлено в колонию строгого режима (ч. 2 ст. 58 УК РФ). Таким образом, для тяжкой статьи первичным является общий режим, но при наличии судимости возможен строгий режим.

2. Изменение категории преступления с особо тяжкой на тяжкую.

Если суд изменил категорию преступления с особо тяжкой на тяжкую (например, по правилам ст. 15.1 УК РФ или при пересмотре приговора), это влечёт изменение правового статуса осуждённого. Особо тяжкие преступления (ч. 5 ст. 15 УК РФ) обычно отбываются в колониях строгого режима (ч. 1 ст. 58 УК РФ), а после изменения категории на тяжкую применяются правила для тяжких преступлений, как указано выше.

3. Порядок перевода в колонию-поселение.

Согласно ч. 2 ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), осуждённые к лишению свободы, отбывающие наказание в исправительных колониях общего или строгого режима, могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение после фактического отбытия ими:

- Не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

- Не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

- Не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также при осуждении за преступления, предусмотренные ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК РФ.

В вашем случае, после изменения категории на тяжкую, для перевода в колонию-поселение необходимо отбыть не менее половины срока наказания, а не одной трети. Одна треть применяется только для преступлений небольшой или средней тяжести.

4. Нужно ли сначала переводиться на общий режим?

Нет, прямого требования о обязательном переводе с строгого режима на общий перед колонией-поселением закон не устанавливает. Перевод в колонию-поселение возможен непосредственно из колонии строгого режима при соблюдении условий, указанных выше (отбытие половины срока для тяжкого преступления). Однако на практике администрация исправительного учреждения и суд при рассмотрении ходатайства могут учитывать поведение осуждённого, его характеристику и другие факторы.

Краткое резюме:

- За тяжкое преступление обычно назначается общий режим, но при судимости возможен строгий.

- После изменения категории с особо тяжкой на тяжкую, для перевода в колонию-поселение нужно отбыть не менее половины срока (а не одной трети).

- Прямого перехода через общий режим не требуется, перевод возможен напрямую из строгого режима при соблюдении условий.

Учитывая сложность вопроса и индивидуальные обстоятельства (например, поведение в колонии, наличие взысканий или поощрений), рекомендую обратиться к юристу для консультации и подготовки ходатайства о переводе, так как решение принимается судом на основе представленных материалов и может зависеть от многих факторов.

1)Вид исправительной колонии, в которой осуждённому надлежит отбывать наказание, определяется судом.

2)Осуждённые за совершение особо тяжких преступлений смогут ходатайствовать о переводе в колонии-поселения по истечении половины срока наказания