LSN Messenger
Екатеринбург, 04.05.2025, 12:24

Прошу помочь в верном истолковании норм НК РФ: 1) если в договоре нет указания на включение в сумму договора НДС

Вопрос №24594663 из г. Екатеринбург
опубликован 04.05.2025, 12:24
Прошу помочь в верном истолковании норм НК РФ: 1) если в договоре нет указания на включение в сумму договора НДС, а в первичных документах он выделен, то продавец вправе предъявить покупателю ндс к уплате 2) если в договоре и в первичных документах ндс выделен не был, а после подписания продавец предъявляет покупателю ндс, то здесь уже идёт одностороннее изменение обязательств, что недопустимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

По п. 1 ст. 168 НК РФ, если в договоре прямо не сказано, что «цена включает НДС», то она трактуется как указанная без налога, и продавец вправе выделить его в счёте-фактуре; когда же НДС не фигурирует ни в договоре, ни в первичке, последующее требование налога будет считаться односторонним изменением условий (ст. 450 ГК РФ) и покупатель вправе отказать.

Пришлите точную формулировку ценового условия — подскажу, как оформить позицию без рисков.

04.05.2025, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласна, недопустимо.

04.05.2025, 12:30

то есть оба пункта поняты верно?

04.05.2025, 12:32

Да

04.05.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Если сумма НДС в договоре не выделена, то продавец должен самостоятельно расчетным путем выделить из цены договора НДС и предъявить ее покупателю (п. 1 ст. 168, п. 1 ст. 173 НК РФ). Это правило соответствует постановлению Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33, в п. 17 которого установлено следующее: если сумма НДС не выделена в договоре, то по умолчанию она включена в цену договора

04.05.2025, 12:44

Согласно п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 №33, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нём цена не включает в себя НДС, то продавец обязан выделить сумму налога из указанной в договоре цены расчётным методом.

Это связано с тем, что при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, продавец обязан предъявить покупателю соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ).

04.05.2025, 14:40

Отсутствие в договоре условия о сумме НДС - следствие ошибочности толкования норм права сторонами или следствие изменения законов (176-ФЗ, например) ? А ведь это очень важно. ВТБ не даст соврать. Кстати, Пленум 2014 года, на который ссылаются коллеги, это уже устаревшая позиция, есть более развёрнутые толкования. Удивлён, почему никто из коллег не обмолвился за дело ВТБ.

04.05.2025, 19:00