В течении какого времени нужно оформит новорожденного (ребенок родился на 32 неделе и 3 недели находился в реанимации).
Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня его рождения (п. 6 ст. 16 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
1.🤰 Родился ребенок — оформите документы
Сразу после рождения ребенка родителям нужно оформить документы. Они пригодятся для оформления пособий, прикрепления к поликлинике и получения других госуслуг.
Полный список документов — в чек-листе. Его можно сохранить, скачать для распечатки: clck.ru/369veV или переслать тем, у кого в семье пополнение.
Оформите на Госуслугах
👉 Свидетельство о рождении: clck.ru/369sY9
👉 Регистрацию по месту жительства: clck.ru/369sdf
👉 Полис ОМС: clck.ru/369sip
👉 СНИЛС и ИНН: clck.ru/369suV
2.С 2024 года в Трудовой кодекс и федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ внесены изменения.
С 2024 года можно выйти на полный рабочий день и продолжить получать пособие по уходу за ребенком. Изменения внесены федеральными законами от 19.12.2023 №№ 614-ФЗ и 620-ФЗ.
По закону заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня его рождения
можете