LSN Messenger
Москва, 05.05.2025, 01:00

О размере компенсации доли в наследственной кыартире

Вопрос №24595465 из г. Москва
опубликован 05.05.2025, 01:00
По кадастровой или по рыночной стоимости квартиры получит компенсацию 1/3 доли в праве собственности на наследственнную квартиру один из трёх наследников через суд и на основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона. Он стал собственником 1\3 доли. Никто не обязан ему платить деньги или выкупать у него его долю и платить компенсацию.

Собственник сам волен продать по любой цене, выполнив требования ст.250 ГК РФ.

Также может договориться с другим собственником о цене, которую они определяют сами. Как решат, так и будет.

1\3 доли незначительной никак не признать.

05.05.2025, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для подтверждения стоимости 1/3 доли в праве собственности на наследственнную квартиру, суд примет отчёт об оценке от истца или назначит экспертизу об определении стоимости доли в наследственной квартире или судья применит кадастровую стоимость квартиры для выплаты компенсации одному из 3 наследников?

05.05.2025, 00:35

Анатолий, суд примет отчёт об оценке истца в том случае, если от других участников спора (ответчиков) не поступит возражений касательно стоимости доли, определенной в отчёте. При наличии возражений и ходатайстве о назначении судебной экспертизы, в результате проведенной экспертизы будет определена рыночная стоимость доли.

05.05.2025, 00:47

Суд примет отчет оценщика ,а сторона несогласная = заявляет ходатайство о проведении экспертизы

05.05.2025, 08:34

Возможны оба варианта.

Однако у сособственников нет обязанности выкупать его долю.

1/3 не является ничтожной в общем случае долей.

Можно получить отказ в таком иске.

07.05.2025, 12:17

Никто не получит - так и останется у него его доля.

05.05.2025, 01:19

Нет никакой компенсации.

Нотариус выдаст свид-во о праве на наследство на 1/3 доли в квартире.

05.05.2025, 02:28

При оформлении наследства нотариус определит доли наследников .Если другие наследники готовы выкупить эту долю- то по договоренности сторон устанавливается цена- ст.421 ГК РФ - свобода договора. А если не хотят выкупать - заставить их нельзя

05.05.2025, 08:33

С чего Вы взяли, что наследник должен получить денежную компенсацию вместо доли в праве общей долевой собственности на недвижимость?

05.05.2025, 10:16

Анатолий, здравствуйте. Есть нормы права о том, что раздел наследства производится по рыночной стоимости.

57. При разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

Потому компенсация тоже из рыночной стоимости должна высчитываться. Но некоторые судьи до сих пор не знают и не применяют эти нормы, выносят решения о разделе на основе кадастровой стоимости или рыночной, но на дату открытия наследства (а не на дату рассмотрения дела). Чтобы такой вариант исключить, нужен в суде юрист с опытом ведения таких дел.

05.05.2025, 11:06

Добрый день, Анатолий. Размер компенсации определяется на основе оценки стоимости объекта и долей, причитающихся наследникам. Если собственники не согласны с кадастровой стоимостью, она может быть оспорена в судебном порядке, при этом за основу принимается рыночная стоимость объекта.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что если участники долевой собственности не достигли соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли из общего имущества.

05.05.2025, 16:53