LSN Messenger
Смоленск, 05.05.2025, 09:43

И положена ли какая нибудь выплата если будет в свидетельстве о рождении прочерк?

Вопрос №24595763 из г. Смоленск
опубликован 05.05.2025, 09:43
Бывший муж подал иск на оспаривание отцовства. На 3 экспертизы я не ходила с дочерью. В итоге суд признал его не отцом ребёнка. Мне сказали, что решение суда, вступившее в силу будет через месяц. Скажите, я смогу поменять фамилию и отчество ребёнку после получения решения суда, вступившего в силу? И положена ли какая нибудь выплата если будет в свидетельстве о рождении прочерк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы получите статус матери одиночки, то выплаты и пособия те же, что и у других семей, если небольшой доход, то можно претендовать на пособие для малоимущих.

А вот льготы будут расширены и налоговые и социальные.

Поменять ФИО можете.

Ст 59 СК РФ

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия

05.05.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Фамилию и отчество модете поменять.

О какой,выплате речь?

Как матери одиночке?

Модете подать на пособие

05.05.2025, 09:46

конечно же на основании решения суда вступившего в законную силу вашей дочери сменят фамилию и отчество. все судебные расходы вы вправе взыскать с ответчика

05.05.2025, 09:46

А какие у меня могут быть судебные расходы? Я не нанимала представителя.

05.05.2025, 09:48

если например вы оплачивали госпошлину, ходатайствовали о назначении экспертизы и т.д.

05.05.2025, 09:51

Истец был бывший муж. Он платил госпошлину.

Кстати, мне не присудят её возвращать? Как стороне, проигравшей суд?

05.05.2025, 09:56

Понятно, тогда бывший муж может взыскать с вас как с ответчика все судебные расходы

05.05.2025, 09:59

А за несостоявшуюся экспертизу не возьмут с меня?

Она не состоялась. По идее, ему должны были вернуть деньги

05.05.2025, 10:00

Могут присудить возместить судебные расходы истца, тк он выиграл суд. Срок давности взыскания расходов 3 месяца со дня вступления решения в законную силу.

05.05.2025, 09:59

Можете сменить только фамилию. Никакой выплаты в связи с отсутствием отца в свидетельстве о рождении законодательством не предусмотрено.

05.05.2025, 09:57

Почему только фамилию?

05.05.2025, 09:59

Вы получите судебный акт и сможете обратиться в загс или мфц и внести изменения в свидетельство. К сожалению но закон не предусматривает выплат за внесение изменения,. Но вы можете обратиться и оформить единое пособие, если у вас финансовое положение сложное

05.05.2025, 09:59

Можете сменить только фамилию

05.05.2025, 10:57

Почему только фамилию????

05.05.2025, 11:09