LSN Messenger
Владимир, 05.05.2025, 11:46

Мужа остановили на мотоблоке на дороге общего пользования, он ехал от дачного участка до дома.

Вопрос №24595921 из г. Владимир
опубликован 05.05.2025, 11:46
Здравствуйте. Мужа остановили на мотоблоке на дороге общего пользования, он ехал от дачного участка до дома. Составили протокол о нарушении пдд, проверили на алкогольное опьянение, которое не выявили. В ГАИ выписали штраф на 5000. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Мотоблок не транспортное средства. Передвигаться по дорогам общего пользования запрещено.

05.05.2025, 11:50

Но ведь не 5000р. же?

05.05.2025, 11:53

Ему минимум дали. Штраф от 5 до 15.

05.05.2025, 11:55

В статье 12.29 написано 800 рублей.

05.05.2025, 12:02

Штраф по ст.12.7 КоАП РФ.

05.05.2025, 12:08

Тогда протокол составлен не по той статье. Мотоблок не транспортное средство.

05.05.2025, 12:16

Вам выше ответили - зависит от мощности. Если мощность менее 15 л.с - подавайте жалобу на постановление.

05.05.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

05.05.2025, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте есть ли фактически никакого алкогольного опьянения Не было соответственно на данный штраф незаконен вы имеете право обжаловать данные штрафы приложите документы к жалобе

05.05.2025, 11:47

А то, что он ехал по дороге общего пользования?

05.05.2025, 11:52

По какой ст. КоАП РФ был составлен проток / вынесен постановление?

05.05.2025, 11:48

12.7

05.05.2025, 11:50

Необходимость в водительском удостоверении для управления мотоблоком зависит от его мощности:

Для мотоблоков мощностью до 15 лошадиных сил водительские права не нужны. Такие устройства классифицируются как лёгкая техника, и для их управления достаточно обычных навыков и соблюдения мер безопасности

В том случае нельзя привлечь по указанной вами статье КоАП рФ

Если мощность мотоблока превышает 15 л.с., то техника может подпадать под категорию более тяжёлой сельскохозяйственной техники, для управления которой потребуется удостоверение например тракториста - машиниста и др.

____________________________________________________________________

На основании моей практики, могу пояснить, что есть досудебный и судебный пути решения Вашего вопроса.

Результат зависит от того как вы правильно подойдете к решению проблемы с юридической точки зрения

05.05.2025, 11:54