LSN Messenger
Губкин, 05.05.2025, 11:59

Выдополученная пенсия из-за неправильно выданной справки

Вопрос №24595939 из г. Белгород
опубликован 05.05.2025, 11:59
Здравствуйте. Подскажите, за какой срок можно вернуть не полученную пенсию из-за неверно выданной предприятием уточняющей справки при работах по 1-му списку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут вернуть пенсию за весь срок, начиная со дня права на эту пенсию, но только по решению суда.

05.05.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Я тоже так считаю.

Более того у меня есть доказательства, что я обращался к работодателю в 2013 году за 2 года до наступления права в 2015 году, но работодатель выдавал НЕПРАВИЛЬНЫЕ справки. Это доказательства - сами НЕВЕРНЫЕ справки 2012-2023 годов!

29.05.2025, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За три года можете взыскать деньги с предприятия

05.05.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Всего за 3 года... А льготный стаж получился 9 лет. Ведь моей вины нет в том, что предприятие не выдавало справку!

А больший срок (9 лет) можно заявить в суде?

05.05.2025, 12:05

Андрей Гаврилович, можете взыскать деньги за весь период в судебном порядке

05.05.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Как правильно? За весь срок или за три года?!

Мнения юристов разделились...

05.05.2025, 12:25

Согласно ч. 1 ст. 123 Закона РФ «О государственной пенсии в Российской Федерации», неполученные пенсионером суммы выплачивают за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением. Это ограничение связано с общим сроком исковой давности, установленным ст. 196 Гражданского кодекса РФ.

05.05.2025, 14:31

Но ведь невыплаченная пенсия - это ущерб, который не имеет срока давности и должен быть возмещен в полном объеме. Разве не так?

29.05.2025, 19:06

К невыплатам пенсии срок исковой давности не применяется. Закон, на который ссылается юрист Сидоров, прекратил свое действие с 01.01.2002 г.

29.05.2025, 19:57
Оценка автора вопроса: