Выдополученная пенсия из-за неправильно выданной справки
Могут вернуть пенсию за весь срок, начиная со дня права на эту пенсию, но только по решению суда.
Я тоже так считаю.
Более того у меня есть доказательства, что я обращался к работодателю в 2013 году за 2 года до наступления права в 2015 году, но работодатель выдавал НЕПРАВИЛЬНЫЕ справки. Это доказательства - сами НЕВЕРНЫЕ справки 2012-2023 годов!
За три года можете взыскать деньги с предприятия
Всего за 3 года... А льготный стаж получился 9 лет. Ведь моей вины нет в том, что предприятие не выдавало справку!
А больший срок (9 лет) можно заявить в суде?
Андрей Гаврилович, можете взыскать деньги за весь период в судебном порядке
Спасибо за ответ.
Как правильно? За весь срок или за три года?!
Мнения юристов разделились...
Согласно ч. 1 ст. 123 Закона РФ «О государственной пенсии в Российской Федерации», неполученные пенсионером суммы выплачивают за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением. Это ограничение связано с общим сроком исковой давности, установленным ст. 196 Гражданского кодекса РФ.
Но ведь невыплаченная пенсия - это ущерб, который не имеет срока давности и должен быть возмещен в полном объеме. Разве не так?
К невыплатам пенсии срок исковой давности не применяется. Закон, на который ссылается юрист Сидоров, прекратил свое действие с 01.01.2002 г.