Как защититься в суде по поводу ошибки сотрудника банка и неправильно выданной карте?
Около 1.5 лет назад Я пришел в отд. банка делать дебетовую карту, не кредитную, ранее в этом банке карты
Я не регистрировал! (Разве что когда Я учился мне могли оформить карту для получения соц. стипендии,
но на сколько Я помню это был другой банк.) В банке мне сказали, что на моё имя карта уже зарегистрирована,
Я возмутился и попросил объяснения, которого Я не получил т.к.
сотрудник банка за это не ответствен и берёт информацию из компьютера. Оформить новую карту того же типа
мне было отказано и предложили восстановить карту которая действительна была уже 3 года. После недели ожидания, получив в отделении карту, Я обнаружил на ней средства в размере ~ 50 тыс. руб. и в теч. полугода 2 раза вмесяц,
мне приходили деньги, на вопрос кредитные ли они и откуда они приходят, как Я уже говорил мне не сказали,
было сказано, что деньги не кредитные и всё. (При попытки узнать откуда перечисляют деньги, несколько раз банк отказывал в предоставлении этой информации).
Средства были мною растрачены за эти полгода. Спустя некоторое время, мне позвонила женщина и представилась начальницей службы безопасности сбербанка и спросила имею ли Я карту с номером...
Я ответил, Да карта у меня, она сообщила мне, что сотрудник банка ошибся и выдал мне карту другого человека т.к. у нас совпали имя фамилия и отчество
(Странно, ведь банк оформляет карту не на имя фамилию и отчество, а на паспортные данные клиента.)
Вчера, спустя уже год на меня в суд был подан иск по статье Ст. 1107 ГК РФ.
Прошу у вас совета, как следует поступить?
Здравствуйте! По всей видимости деньги придется вернуть. Согласно пункту 2 статьи 1102 Гражданского кодекса правила о возврате неосновательного обогащения применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.