Налогообложение старших МКД
ФНС РФ: Письмо № ЗГ-3-11/14923 от 16.11.2023
в этом письме подробно написано о том о чем написал вам мой коллега. должна быть оплата НДФЛ и страховых взносов
Это может быть как трудовой договор, так и гражданско-правовой договор.
В обоих случаях УК должна удерживать 13% НДФЛ и производить отчисления в СФР
А если без заключения договора. Он ведь необязателен. Старшие домов работают на дом , а не на УК. И если это договор, то обязаны ли еще высчитывать со старших страховые взносы, или они отменены? Кто платит налог ? Сами старшие, или УК. У УК нет договора с собственниками. Только протокол собрания. И УК выполняет роль только сбора и выплаты вознаграждения
Без заключения договора нельзя.
Поскольку выплаты производит УК, она является налоговым агентом и обязана удерживать НДФЛ и производить отчисления в СФР
УК не является налоговым агентом по НДФЛ. Почему она должна платить налог за старшего дома?
Законом предусмотрено, что организация, проивзводящая выплату дохода физлицам являются налоговыми агентами.
Из каких средств уплачиваются страховые взносы а случае заключения договора между старшими и УК? В таком случае старшие становятся сотрудниками УК?
Из средств УК