LSN Messenger
Зея, 05.05.2025, 12:08

Налогообложение старших МКД

Вопрос №24595946 из г. Благовещенск
опубликован 05.05.2025, 12:08
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие налоги обязан уплатить уполномоченный/ старший дома, выбранный ОСС. Также старшему выплачивается вознаграждение по решению собрания собственников. Деньги собирает УК, затем перечисляет собственнику. Никакого договора у старшего дома с УК нет. Как УК должна оформить выплату этого вознаграждения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФНС РФ: Письмо № ЗГ-3-11/14923 от 16.11.2023

в этом письме подробно написано о том о чем написал вам мой коллега. должна быть оплата НДФЛ и страховых взносов

05.05.2025, 12:41

Это может быть как трудовой договор, так и гражданско-правовой договор.

В обоих случаях УК должна удерживать 13% НДФЛ и производить отчисления в СФР

05.05.2025, 12:19

А если без заключения договора. Он ведь необязателен. Старшие домов работают на дом , а не на УК. И если это договор, то обязаны ли еще высчитывать со старших страховые взносы, или они отменены? Кто платит налог ? Сами старшие, или УК. У УК нет договора с собственниками. Только протокол собрания. И УК выполняет роль только сбора и выплаты вознаграждения

05.05.2025, 12:22

Без заключения договора нельзя.

Поскольку выплаты производит УК, она является налоговым агентом и обязана удерживать НДФЛ и производить отчисления в СФР

05.05.2025, 12:25

УК не является налоговым агентом по НДФЛ. Почему она должна платить налог за старшего дома?

05.05.2025, 12:27

Законом предусмотрено, что организация, проивзводящая выплату дохода физлицам являются налоговыми агентами.

05.05.2025, 12:34

Из каких средств уплачиваются страховые взносы а случае заключения договора между старшими и УК? В таком случае старшие становятся сотрудниками УК?

05.05.2025, 12:29

Из средств УК

05.05.2025, 12:34