Заключил договор на 10 дней под 292 %. В договоре указано, что в случае просрочки будут начисляться далее 292 %. Законно ли это?

Здравствуйте. Заключил договор на 10 дней под 292 %. В договоре указано, что в случае просрочки будут начисляться далее 292 %. Законно ли это?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, вызывает серьёзные опасения с точки зрения законности условий договора.

1. Разбор ситуации:

Вы заключили договор, предположительно, займа или кредита, на 10 дней под 292% годовых. Дополнительно в договоре указано, что в случае просрочки платежа будут начисляться проценты в размере 292% годовых (или, возможно, за период просрочки).

2. Правовой анализ:

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, такие условия являются незаконными и могут быть признаны недействительными. Ключевые моменты:

* Ограничение процентов по займам: Статья 317.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) устанавливает, что проценты за пользование чужими денежными средствами (в том числе по договорам займа, кредита) не могут существенно превышать обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты. На практике суды и регуляторы (Центральный банк РФ) ориентируются на понятие «ростовщические проценты».

* Позиция Верховного Суда РФ: В Обзоре судебной практики Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что проценты, значительно (в разы) превышающие среднерыночные, могут быть снижены судом до разумных пределов, а условия о них — признаны кабальными (ст. 179 ГК РФ). Ставка 292% годовых многократно превышает не только ключевую ставку ЦБ, но и средние ставки по микрозаймам, что с высокой вероятностью будет расценено как злоупотребление.

* Проценты за просрочку: Начисление дополнительных 292% за просрочку также противоречит закону. За неисполнение денежного обязательства обычно взыскиваются проценты по ставке ключевой ставки ЦБ РФ (ст. 395 ГК РФ), если договором не установлен более высокий, но разумный размер. Установление одинаковой чрезмерно высокой ставки как за пользование займом, так и за просрочку, усиливает кабальный характер условий.

* Микрофинансовые организации (МФО): Если заём был получен в МФО, то на него распространяется Федеральный закон № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности…». Закон устанавливает предельные размеры процентов (переплаты) для микрозаймов, которые также значительно ниже 292% годовых. Нарушение этих пределов является основанием для привлечения МФО к ответственности.

3. Резюме и рекомендации:

Условия вашего договора о процентах в размере 292% годовых, особенно в части начисления таких же процентов за просрочку, с высокой долей вероятности являются незаконными (ростовщическими) и могут быть оспорены в суде.

Что можно сделать:

1. Обратиться к юристу: Настоятельно рекомендую как можно скорее обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей финансовых услуг или гражданском праве. Он поможет:

* Точно проанализировать текст вашего договора.

* Составить претензию в адрес кредитора (займодавца) с требованием пересчитать проценты по законным ставкам или расторгнуть договор.

* Подготовить исковое заявление в суд, если претензия не будет удовлетворена. В иске можно требовать признания условий о процентах недействительными, перерасчёта задолженности и возврата излишне уплаченного.

2. Подать жалобу: Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор и Центральный банк РФ на действия кредитора, если это МФО или иная финансовая организация.

Не пытайтесь решить этот вопрос самостоятельно, особенно под давлением коллекторов или угрозами. Правовая позиция в подобных спорах часто сложна, и профессиональная помощь юриста значительно увеличит шансы на успешный исход в вашу пользу.

Да, все в рамках Закона