Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый отпуск в связи с бракосочетанием и учитывать праздничные дни во время отпуска?
Обязан ли работодатель предоставить 3 оплачиваемых дня сотруднику в связи с бракосочетанием? Так же интересует вопрос: если во время очередного ежегодного оплачиваемого отпуска выпадает праздничный день, то должен ли он добавляться к отпуску? Работаю в ЗАО, сменный график работы 2 через 2. Спасибо.
1)трудовым законодательством не предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с бракосочетанием.Если коллективным договором или иным локальным актом вашей организации предусмотрено предоставление такого отпуска, в таком случае обязаны.Как правило,предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.
2) если праздничный день совпадает с периодом оплачиваемого ежегодного отпуска,в таком случае отпуск продляется на этот день,но этот день не оплачивается.