LSN Messenger
Москва, 05.05.2025, 15:51

Примет ли суд это во внимание, как факт сокрытия должником реальных доходов, если подам иск?

Вопрос №24596348 из г. Москва
опубликован 05.05.2025, 15:51
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, что делать, если должник по алиментам не меняя места работы и должности снизил алименты вдвое (урезал оф.оклад)? Примет ли суд это во внимание, как факт сокрытия должником реальных доходов, если подам иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для изменения установленного размера алиментов не будет иметь значение, по какой причине у плательщика алиментов снизился доход. Хотя, Вы можете вести речь о сокрытии, но это надо будет доказать. В противном случае, это все лишь домыслы.

Тем не менее, если по причине снижения дохода взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает Ваши интересы и детей, то это и будет являться основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

05.05.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за подробный ответ!

05.05.2025, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, а какой у Вас будет предмет искового заявления? О чем будете просить суд?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.05.2025, 15:52

Здравствуйте! Иск на изменение формы взыскания алиментов с доли на тв.сумму…

05.05.2025, 16:27

Эта сумма ниже прожиточного минимума ?

Надо в совокупности смотреть

05.05.2025, 15:53

Здравствуйте! Да, сумма алиментов ниже прож.минимума. Четверо детей.

05.05.2025, 16:27

Здравствуйте, непонятно конечно как он сам это сделал, это к работодателю вопрос. Нужно конкретно документы изучать для точного ответа

05.05.2025, 15:53

Добрый, если зарплата будет уменьшена, то в таком случае все законно и ваши требования могут быть незаконны

05.05.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

То есть тот факт, что должность и работа остались прежними (8 лет работает в автосалоне премиум сегмента) а з/плата стала ниже более чем в два раза (и даже ниже, чем средняя з/п в регионе) не основание предполагать, что должник использует серую схему получения дохода (скрывает реальный)? За «спасибо» там работать точно никто не будет, это очевидно. И на четверых детей алименты не дотягивают до прож.минимума…

05.05.2025, 16:26

Это в принципе основание обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, скорее всего на комбинированный вариант - твердая денежная плюс проценты.

При этом "кричать" о серых схемах в суде бесполезно - у Вас нет доказательств, а суд не может вынести решение только лишь на предположениях.

Тут скорее надо вести речь о существенном изменении дохода одной из сторон и о сохранении детям прежнего уровня обеспечения.

07.05.2025, 12:08

Суд будет разбираться .Вам надо начать с обращения к приставу ,что бы истребовать сведения из СФР .В суд иск подать - об установлении взыскания в силу ст.83 СК РФ - в твердой денежной сумме исходя из размере прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе проживания .Так же можно с помощью суда установить превышают ли его расходы ,его доходы и это суд и примет во внимание ,так же как и ваши затраты на ребенка

05.05.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Исп.лист об уплате алиментов не в ФССП, а у работодателя.

05.05.2025, 16:30

Нужно тогда подумать - сделать запрос к работодателю - сведения о доходах

05.05.2025, 17:06

Суд может учесть изменение материального положения должника, если оно не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При рассмотрении дела суд исследует реальное материальное положение алиментного должника вне зависимости от изменения уровня официальной зарплаты.

05.05.2025, 18:06

Зарина, а о чем будет Ваш иск?

Если алименты взысканы в процентном соотношении, они и будут в процентах взыскиваться с учетом текущих доходов.

07.05.2025, 12:02