LSN Messenger
Москва, 05.05.2025, 17:48

Влияет ли колличество прописанных людей на квадратные метры, которые будут предоставлены?

Вопрос №24596541 из г. Москва
опубликован 05.05.2025, 17:48
Здравсвуйте. Моя квартира попадает под реновацию в Москве. Квартира 35 квадратных метров. Прописаны Я, жена, мама и дядя. Какую квартиру нам должны предоставить? Влияет ли колличество прописанных людей на квадратные метры, которые будут предоставлены? Заранее спасибо за ваши ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

На площадь предоставляемого по реновации жилого помещения не влияет количество зарегистрированных в квартире жильцов .

вам предоставят равнозначное жилье.новое жилье предоставят равнозначное.Так по закону.

При нарушении Ваших прав жалобу в прокуратуру пишите.

Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

ст. 7.3. Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации",

06.05.2025, 13:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

1. В соответствии с Законом г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве",

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

Таким образом, вам предоставят равнозначное жилье.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

2. По умолчанию, не важно сколько человек у вас зарегистрировано в прежнем жилье, новое жилье предоставят равнозначное.

3. ОДНАКО, если ваша семья стоит на учете в качестве нуждающихся, то вам выдадут жилье с большей площадью, из расчета норматива на каждого члена семьи.

Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Всех благ Вам!

05.05.2025, 18:02

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Требования к жилому помещению, которое должны предоставить про программе реновации указаны в Постановлении Правительства Москвы от 1 августа 2017 г. N 497-ПП "О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве":

4.3. Всем собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации, взамен таких жилых помещений будут бесплатно предоставляться равнозначные помещения, одновременно соответствующие следующим требованиям:

4.3.1. Жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения.

4.3.2. Такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы.

4.3.3. Такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в Программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 г.), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в Программу реновации.

Таким образом, количество зарегистрированных в квартире жильцов на площадь предоставляемого по реновации жилого помещения не влияет. Жилье вам должны выдать площадью не менее 35 кв метров с таким же количеством комнат как и ваше прежнее жилье.

Если вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (семья малоимущая и имеет жилье менее учетной нормы), то вам должны выдать жилье не меньше нормы предоставления. В соответствии с Законом г Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" учётная норма площади жилого помещения на одного человека в Москве составляет:

10 кв. м для отдельных квартир.

Норма предоставления — 18 кв. м на человека.

В вашем случае ваше жилье мне учетной нормы. Если вы еще признаны малоимущей семьей, то можете рассчитывать на жилье не менее 72 кв м. Если не признаны малоимущим, то выдарут жилье не менее 35 кв м.

05.05.2025, 18:03

Здравствуйте Евгений

В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" Правительство Москвы утвердило Программу реновации жилищного фонда в городе Москве. Программа реновации принимается на срок до 2032 года

Количество зарегистрированных ( прописанных) не влияет на квадратные мерты при предоставлении жилья по реновации а Москве.

Всем собственникам и нанимателям взамен будут предоставлены равнозначные жилые помещения, соответствующие следующим требованиям: жилплощадь и количество комнат должно быть не меньше жилплощади и количества комнат в освобождаемом

Жилье должно быть расположено в том же районе города, за исключением случаев, если дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах, в этом случае жилье предоставляется в границах административного округа. Вместо равнозначного жилья собственники вправе получить равноценное возмещение в денежной или натуральной форме.

--

С уважением

05.05.2025, 18:08

Добрый день. Евгений, 35 кв.м.

Механизм предоставления равноценного возмещения путем предоставления равноценного жилого помещения, вместо предоставляемого в собственность равнозначного жилого помещения установлен положениями ст. 7.3. Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации", ст. 4, ст. 5 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14.

В силу ст. 7.3. Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" собственник жилого помещения на основании письменного заявления вместо предоставляемого в собственность равнозначного жилого помещения вправе получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Выплату равноценного возмещения в денежной форме не вправе требовать собственник жилого помещения, в отношении которого зарегистрированы в установленном порядке ограничения прав или обременения. Стоимость предоставляемого равноценного жилого помещения не может быть ниже стоимости освобождаемого жилого помещения, определяемой по правилам, установленным частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. Указанное в настоящей части заявление может быть направлено в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в течение тридцати дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора, заключаемого в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение с условием предоставления равнозначного жилого помещения.

Предоставление равнозначного жилого помещения, равноценного возмещения в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения осуществляется на основании договора, заключаемого между собственником жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы (далее - договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение).

Договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение с условием предоставления равнозначного жилого помещения, подлежит заключению собственником жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в обязательном порядке в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, предусмотренного частью шестой настоящей статьи. К такому договору применяются правила гражданского законодательства о мене с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом.

В случае, если собственник жилого помещения направил предусмотренное частью третьей настоящей статьи заявление в указанный в этой части срок, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы заключает с этим собственником жилого помещения договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение с условием предоставления ему равноценного возмещения в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения на праве собственности. В этом случае договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение с условием предоставления равноценного возмещения в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения, подлежит заключению этим собственником жилого помещения в обязательном порядке в соответствии с гражданским законодательством.

05.05.2025, 18:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Евгений. По программе реновации в Москве участникам предоставляют равнозначные квартиры, то есть с жилой площадью и количеством комнат не меньше, а общей площадью больше, чем в освобождаемых квартирах.

Количество прописанных людей не влияет на размер предоставляемой квартиры, если жильё не приватизировано. Новое жильё выдают только собственникам, а зарегистрированные смогут только перепрописаться туда, но права собственности они не получат.

Для улучшения жилищных условий на основании ч. 24 ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации», согласно которому собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом г. Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством РФ источников.

Все случаи индивидуальны. Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.

05.05.2025, 18:41

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае,на каждого человека приходится менее учетной нормы (10 кв.м.), вам обязаны улучшить жилищные условия, предоставив квартиру большей площади (Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве").

И количество зарегистрированных в квартире жильцов на площадь предоставляемого по реновации жилого помещения не влияет (ст.4 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" Правительство Москвы). В этой связи жилье вам должны выдать площадью не менее 35 кв метров с таким же количеством комнат как и ваше прежнее жилье.

И если вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий то Вам должны выдать жилье не меньше нормы предоставления (10 кв. м для отдельных квартир и норма предоставления — 18 кв. м на чел.)

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам должны предоставить равнозначное жилье в силу закона.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.05.2025, 19:03

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

05.05.2025, 19:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, количество прописанных жильцов влияет на метраж предоставляемой квартиры по программе реновации в Москве. Вам положена компенсация не менее 36 м² на человека (норма по программе реновации), но с учетом минимального общего метража для семьи.

Минимальный метраж = 36 м² (база) + (2 чел. × 18 м²) = 72 м².

Но если ваша текущая квартира меньше (35 м²), то:

Вам предложат эквивалентную по стоимости квартиру (с учетом рыночной цены) или

Квартиру по норме 72 м², но с возможной доплатой, если выбранный вариант дороже.

сли настаиваете на 72 м² – готовьте документы, подтверждающие проживание всех прописанных (например, справки о составе семьи).

Если метраж предлагают меньше – обращайтесь в жилищную комиссию или в суд.

В вашем случае идеальный вариант – квартира 72 м² (2–3 комнаты), но итог зависит от застройщика и ваших переговоров.

05.05.2025, 23:40

Согласно Закону г. Москвы № 14 от 05.07.2017 "О реновации" (ст. 7) и Жилищному кодексу РФ (ст. 89), при переселении по реновации действуют два ключевых правила:

-По площади

Вам обязаны предоставить равноценную по площади квартиру (не менее 35 м²).

Если в вашей квартире общая площадь 35 м², то новая должна быть не меньше.

- По количеству комнат

Если в вашей текущей квартире 1 комната, то дадут 1-комнатную (даже если прописано 4 человека).

Если 2 комнаты – предоставят 2-комнатную.

Влияет ли количество прописанных на метраж

-Нет, не влияет.

Программа реновации не улучшает жилищные условия (ст. 7 Закона № 14). Количество прописанных не дает права требовать квартиру большего метража.

Пример:

Ваша квартира 35 м² (1-комнатная) → дадут 1-комнатную от 35 м².

Даже если прописано 4 человека, больше метров не положено.

Можно ли увеличить площадь

Да, но только за свой счет (доплата):

Через дополнительное соглашение с городом.

Путем обмена на большую квартиру с доплатой разницы.

Что делать, если предлагают квартиру меньше 35 м²

Требуйте письменного обоснования (ст. 7 Закона № 14).

Пишите претензию в Департамент городского имущества (ДГИ) Москвы.

Если отказывают – жалуйтесь в мэрию или суд (ссылаясь на ст. 89 ЖК РФ).

06.05.2025, 09:36

Евгений, добрый день!

______

В соответствии с Законом города Москвы от 17 мая 2017 г. № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», собственникам жилых помещений и гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, в домах, подлежащих реновации, бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

_______

Понятие равнозначного жилого помещения раскрывается в статье 2 указанного Закона и означает, что новое жилье должно одновременно соответствовать следующим условиям:

1. Жилая площадь и количество комнат в предоставляемом помещении не могут быть меньше, чем в освобождаемом. При этом общая площадь нового жилья должна превышать общую площадь старого.

2. Жилье должно соответствовать стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года № 29, и иметь улучшенную отделку.

3. Новое жилье предоставляется в том же районе города Москвы, где находился дом, подлежащий реновации (за исключением Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского округов — там в пределах округа).

Важный момент!

Количество зарегистрированных (прописанных) в квартире лиц не влияет на размер предоставляемого по реновации жилья, если ваша семья не состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. То есть, если Вы не стоите на жилищном учете, вам предоставят квартиру с не меньшей жилой площадью и количеством комнат, чем было, и с большей общей площадью, вне зависимости от числа прописанных.

_______

Если же ваша семья состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то в соответствии с частью 3 статьи 7 Закона № 14 и Законом города Москвы от 14 июня 2006 года № 29, вам предоставят жилье исходя из нормы предоставления на одного человека (в настоящее время — 18 кв.м. общей площади на человека), и такое жилье будет предоставлено вне очереди.

________

☝️Пример

Если ваша квартира площадью 35 кв.м., и в ней 1 комната, то по реновации вам предоставят не менее 1-комнатной квартиры, с жилой площадью не меньше, чем была, и общей площадью больше 35 кв.м. Количество прописанных (вы, жена, мама, дядя) не увеличивает размер предоставляемого жилья, если вы не стоите на учете как нуждающиеся.

⚠️⚠️⚠️

В вашем случае, если Вы не состоите на жилищном учете как нуждающиеся, вам предоставят равнозначную квартиру (не менее 1 комнаты, не меньшей жилой площади, с общей площадью больше 35 кв.м.), вне зависимости от количества прописанных. Если состоите на учете — жилье предоставят по нормативу на каждого члена семьи.

С уважением

06.05.2025, 09:41