Приобрел квартиру по военной ипотеке в браке, при разводе
Владислав, до недавнего времени шанс был, поскольку судебная практика была различной по поводу отнесения квартир, приобретенных по военной ипотеке, к совместно нажитому имуществу супругов.
Но, 18 марта 2025 года Верховный суд принял решение по аналогичному делу:
"Таким образом, квартира, как приобретенная сторонами в период брака по возмездной сделке за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе, что представляет собой одну из форм жилищного обеспечения военнослужащих, в силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской является их совместно нажитым имуществом.
Данная квартира не подлежит разделу.
Верховный суд считает иначе (20RS0002-01-2022-001529-46)
Жилье приобретенное участником НИС военнослужащих в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу при расторжении брака.