Орёл, 28.02.2017, 11:47

Как разделить квартиру, приобретенную по военной ипотеке, при разводе и совместных финансовых вложениях

Вопрос №12217490 из г. Орёл
опубликован 28.02.2017, 11:47
Как разделить квартиру, приобретенную по военной ипотеке, при разводе? Купил квартиру в 2014, развелся в 2016. Часть денег за квартиру, была внесена за счет общих средств супругов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение обжалуется в вышестоящий суд путем подачи апелляционной жалобы. Срок один месяц с момента изготовления решения в окончательной форме.

__

28.02.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд сегодня счел квартиру гражданской ипотекой, а не военной и вынес решение о разделе выплаченной суммы. Каковы мои действия в обжаловании решения.

28.02.2017, 12:07

Информация для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по вопросу раздела квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением ипотечного кредита и целевого жилищного займа

В настоящее время сложилась судебная практика о разделении квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением кредитных средств, в том числе с использование средств целевого жилищного займа.

Вместе с тем, в пункте 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При рассмотрении судом вопроса о разделе общего имущества супругов участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо заявить требование (подать встречный иск) о распределении обязательств как по кредитному договору (остаток долга), так и по договору целевого жилищного займа (первоначальный взнос и уже выплаченные денежные средства, выделенные из федерального бюджета в счет погашения обязательств по кредиту) пропорционально выделенным долям в праве общей долевой собственности с включением бывшей супруги в кредитный договор в качестве созаемщика и возложением на бывшую супругу обязанности исполнения обязательств по кредитному договору пропорционально ее доле.

Помимо изложенного, в связи с тем, что принятое решение суда первой инстанции может повлиять на права или обязанности по отношению к одной из сторон, участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о привлечении к участию в деле ФГКУ «Росвоенипотека» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Источник: rosvoenipoteka.ru

Заявляйте исковые требования о распределении обязательств как по кредитному договору (остаток долга), так и по договору целевого жилищного займа (первоначальный взнос и уже выплаченные денежные средства, выделенные из федерального бюджета в счет погашения обязательств по кредиту).

28.02.2017, 12:14

Каковы мои действия в обжаловании решения.

Решение обжалуется в вышстоящий суд путем подачи апелляционной жалобы. Срок один месяц с момента изготовления решения в окончательной форме.

28.02.2017, 12:20

Здравствуйте. В течении 30 дней составляете апелляционную жалобу, оплачиваете 150 руб госпошлины, и сдаете в суд, вынесший решение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 12:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских