Владимир, 05.05.2025, 19:15

Возмещение расходов на адвоката

Вопрос №24596706 из г. Владимир
опубликован 05.05.2025, 19:15
Ситуация такая, что иск мой удовлетворён частично. Сейчас подана аппеляция. Могу ли я вернуть средства потраченные на адвоката в таком случае? То есть часть средств. Как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск удовлетворен частично, то вы вправе взыскать расходы пропорционально удовлетворенным требованиям, но если вы не заявляли эти требования в суде первой инстанции, то нужно дождаться вступления решения суда в законную силу, поскольку решение может быть изменено или отменено. В свою очередь вы должны понимать, что противная сторона также имеет право на взыскание расходов в части, в которой вам было отказано. Поэтому в подобных ситуациях чаще всего пытаться взыскивать расходы не всегда целесообразно.

05.05.2025, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, подается отдельно исковое заявление на возмещение судебных расходов

Расходы поделят пропорционально требованиям

05.05.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:
А смогу ли я в таком случае позже подать ещё исковое? То есть сейчас будет ещё аппеляция и ещё расходы.

Можете в силу ст. 100 ГК РФ.

05.05.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам нужно составить и подать ходатайство о взыскании судебных расходов.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.05.2025, 19:18

Здравствуйте Владимир!

Вы имеете праао подать заявление о взыскании судебных расходов, связанных с рассмотрением гражданского дела в суд первой инстанции в течение трех месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.

05.05.2025, 19:19

Ксения, можете (ст. 100 ГПК РФ)

05.05.2025, 19:20

подать ходатайство о взыскании судебных расходов.

05.05.2025, 19:21

Можете. Подавайте заявление о взыскании судебных расходов пропорционально удовлетворённой части иска.

05.05.2025, 19:25

Уточнение. С первым иском сотрудничала с одним адвокатом. Аппеляцию готовил другой адвокат.

Не будет ли считаться, что время с момента принятия решения уже прошло, если я подам иск на возмущение расходов после рассмотрения аппеляция? Грубо говоря 14 марта принято решение, а аппеляцию сейчас ещё не известно сколько будет рассматривать. Как правильно считается срок 3 месяца для возможности подачи иска на возврат средств.

05.05.2025, 19:25

У вас есть 3 месяца с момента вступления в законную силу решения суда.

Обращайтесь к своему адвокату, если все ещё в хороших отношениях. Он вам поможет.

05.05.2025, 19:26

В этом и вопрос. Модные произойти так, что аппеляутя всё затянет и время пройдёт

05.05.2025, 19:27

С момента вступления в законную силу. А вступает в силу после апелляции.

05.05.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Теперь всё понятно.

Добрый день! В рамках соглашения, заключенного с адвокатом, вы не можете вернуть денежные средства, потраченные на представление им ваших интересов, поскольку специфика взаимоотношений с адвокатом такова, что вы не оплачиваете ему результат его услуг, если только у вас не предусмотрен гонорар успеха который оплачивается по результату. Если вы полагаете, что адвокат выполнил свою работу ненадлежащим образом запросите у него отчет по заключенному с вами соглашению и акт оказанных услуг и на основании данных документов уже можно будет ставить вопрос о ненадлежащем оказании услуг адвоката по соглашению.

05.05.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Я не с адвоката хочу вернуть средства, а с ответчика.

05.05.2025, 19:30

Подавайте заявление в порядке ст.100 ГПК РФ.

05.05.2025, 19:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь к нему же.

05.05.2025, 19:44

Можете, но вдруг вам апелляция откажет, не спешите

05.05.2025, 20:03

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.05.2025, 00:48