Может ли мать подать на алименты и как мне отказать ей в уплате?

История следующая: моя мать не лишена родительских прав, с детства меня воспитывала бабушка. Сейчас я совершеннолетний человек, работаю, имею официальный заработок. Может ли моя мать, которая никогда не работала и не выполняла своих родительских обязательств подать на меня алименты? Можно ли доказать тот факт, что воспитывалась я бабушкой и все расходы были с ее стороны, дабы отказать матери в алиментах? (Чеки на траты не сохранялись, есть родственники, которые могут подтвердить то, что моя мать не принимала участие в моем воспитании)
Лучший ответ

Добрый день. Наталья, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителя (п. 5 ст. 87 СК РФ), поскольку такая обязанность установлена законом (ст. 63 СК РФ).

В п. 39 Постановления N 56 указано, если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй п. 5 ст. 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (п. 5 ст. 87 СК РФ).

То есть право на получение алиментов с совершеннолетних трудоспособных детей закон ставит в зависимость от надлежащего исполнения родителями своих родительских обязанностей. Родители, которые уклонялись от выполнения обязанностей по воспитанию, образованию детей, защите их прав и интересов, а также иных обязанностей, могут быть лишены права на получение с них алиментов даже при наличии предусмотренных законом условий получения алиментов - нетрудоспособности и нуждаемости в помощи. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей выражается не только в злостном уклонении от уплаты алиментов, но и в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (п. 16 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав").

Таким образом, если в судебном заседании будет установлен факт уклонения лица, претендующего на алименты, от выполнения родительских обязанностей, суд может отказать в удовлетворении его требований о взыскании алиментов с взрослого сына (смотрите, например, апелляционное определение Советского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 27 июля 2017 г. по делу N 11-155/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 11 февраля 2020 г. по делу N 33-3-1006/2020, решение Ногинского городского суда Московской области от 09 ноября 2020 г. по делу N 2-3063/2020, апелляционное определение Калининского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 10 апреля 2018 г. по делу N 11-21/2018).

Если мать не лишена родительских прав, доказать отсутствие права на алименты будет практически не возможно.

Мать может подать иск о взыскании алиментов на свое содержание. Доказать, что она не воспитывала, не обеспечивала вас и тд., должны будете вы

К сожалению, невыполнение матерью обязанностей по вашему содержанию никак не зафиксировано, прав она не лишена.

В теории, мать подать на алименты, конечно, может, но ей придётся доказать нуждаемость в них. Если нет особых нужд, то и алиментов не будет.

Если мать получает пенсию - то по закону у нее уже есть "средства на жизнь". В этой связи ее требование по алиментам может быть отклонено. Это раз.

Второе - свидетельские показания по отсутствию вашего воспитания со стороны матери - также могут быть учтены судом.

Мать может подать иск о взыскании алиментов на свое содержание