Кострома, 05.05.2025, 21:48

Проблема с соседом (СНТ). С чего начать?

Вопрос №24596915 из г. Кострома
опубликован 05.05.2025, 21:48
СНТ. Низина, рядом лес. Участок на естественном уклоне (в двух проекциях). На участке выше нашего расположен соседский дом (сруб 11 х 11 м) в 1.08 м от нашего забора 1) Из за постоянного схода снега с крыши на наш участок ничего не можем посадить или соорудить в этом месте (11 х 4 м). Если не убрать весной снег, эта куча может пролежать до середины лета (северная сторона + тень от дома). Летом в этом месте заболоченность. Сосед не хочет ставить снего-задержатели, мотивируя дороговизной, а теперь слабой крышей своего дома 2) Когда ставил забор вдоль их участка, договорились с тогдашней хозяйкой, их мамой (в присутствии председателя и члена правления СНТ), что дренажная канава будет проходить с их стороны (не стал ставить столбы по середине канавы). Хозяйка умерла, дети перекрыли канаву, в добавок направили желоб крыши против уклона участка, теперь все течет к нам. Кроме травы теперь и мох растет, заболоченность по краю участка ужасная 3) Хочет поднять участок (уже начал), типа поставлю листы ЦСП к забору и подсыплю. Воду отводите сами. 4) Планирует построить веранду (вход в дом) так же в 1,08 м от нашего забора. Прикрепляю примерный план от руки. Обращался в городской земельный комитет, ответили-"не по адресу" Обращался в сельскую администрацию, ответили-"юриста нет" Спросил знакомого адвоката, ответил "не сталкивался с таким" Прошу Вашей помощи - Правомерны ли действия соседа? С чего начать, куда еще обратиться? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

06.05.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прикрепил примерный план

05.05.2025, 21:51
Прикреплённые файлы:

Ваша проблема решается в судебном порядке.

05.05.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Это понятно. Непонятно с чего начать?

05.05.2025, 21:58

Начните со сбора доказательств нарушения ваших прав.

05.05.2025, 22:00

Если сосед "выше" вас, то, даже перенос его дома по суду (на три метра от границы) - как советует юрист выше - не решит ни одной вашей проблемы ОТ СЛОВА СОВСЕМ.

05.05.2025, 22:00

Ваш участок на уклоне со стороны соседа? Откуда тогда заболоченность с его стороны?

Или у вас плоский участок, а сосед - выше?

Не могу понять, схемы вашей не вижу.

05.05.2025, 21:56

У них два участка выше

05.05.2025, 21:59

Грунты какие у вас?

05.05.2025, 21:59

Глинистые

05.05.2025, 21:59

Зачем вам тогда горизонтальный дренаж по границе с соседом? Делайте два мощных дренажа по уклону вдоль боковых границ, а горизонтальный - на отступе примерно 4 метра от границы с соседом.

Там, собственно, трубу надо будет закопать - дырчатую - чтобы отводила воду в боковые дренажи.

05.05.2025, 22:04

уклон еще и вдоль забора, к домам. Раньше канава справлялась

05.05.2025, 22:09

Даже если вы по суду обяжете соседа поставить снегозадержатели - то стаявшая вода все равно будет литься на ваш участок.

.....

Поэтому судиться тут, на мой взгляд - бесперспективно.

Нужны хорошие инженерные решения, а именно - дренажи. Вы не один такой на белом свете, поверьте. Поэтому решения - ЕСТЬ.

05.05.2025, 22:12

Сбор документов и проведение обследований участка.

Обращение в правление СНТ и муниципальные органы.

Создание комиссий по изучению ситуации и разработке проекта регулирования водного стока.

Подготовка пакета документов для подачи иска в суд.

05.05.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:
Подумаю

Подумаю

05.05.2025, 22:29

Согласно Градостроительным нормам дом должен стоять на 3 метра от межи (забора). Объясните соседу, что если он не примет мер, то вы просто по суду заставит его снести дом, так как расстояние до межи 1 метр. Это единственное, что вы можете обжаловать.

Но для суда всякие ваши доводы, что тень, мох, договоры с предыдущим соседями и

тп - не пройдут. Это все чепуха. У меня, например, с северной стороны дома и тень, и мох, и снег лежит до мая, хотя ни соседа, ни уклона нет.

Просто займитесь дренажом и отводом вод - вам тут правильно написали.

05.05.2025, 22:27

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.05.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:
Попробую. Важно грамотно составить эту жалобу