Как дочери потерпевшей заявить права на статус пострадавшей
Здравствуйте, уважаемый Владимир! Считаю, что можно попробовать обжаловать отказ суда в признании дочери убитой потерпевшей. Согласно пленума ВС РФ №17 от 29.06.2010 в абзаце 2 пункта 2 лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим независимо от его гражданства, возраста, физического или психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, установлены ли все лица, причастные к совершению преступления.
Получите письменное определение суда об отказе и пусть ваш адвокат (если он есть) обжалует это определение.
Соболезную утрате и желаю вам всего только хорошего!
Нужно обжаловать отказ в признании дочери потерпевшей в прокуратуру, либо в суд.
Суд отказал в присутствии прокурора
А кто сейчас обладает статусом потерпевшего в этом деле?
Брат и тетка постраавшей
А она и так потерпевшая. (только если вместе не жили, потерпевшей не признают). Уголовно - процессуальный закон наделяет несовершеннолетних потерпевших, т.е. физических лиц, не достигших возраста 18 лет, предусмотренными статьей 42 УПК РФ правами в полном объеме.
В том то и дело что жили вместе, но не признают , только статус свидетеля
заявить права на статус пострадавшей