Воркута, 05.05.2025, 23:03

И можно ли рассчитывать на компенсацию стоимости такой перевозки?

Вопрос №24597011 из г. Сыктывкар
опубликован 05.05.2025, 23:03
Здравствуйте. При переезде неработающего пенсионера из районов крайнего севера производится компенсация перевозки багажа транспортной компанией, либо личным автотранспортом. Вопрос - может ли считаться багажом сам автомобиль, если автодороги из РКС нет, и авто приходится перевозить по железной дороге. И можно ли рассчитывать на компенсацию стоимости такой перевозки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин. Вот какие расходы компенсируются по Правилам 1351 от 2014 года:

[quote]б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Что включается в багаж не определено напрямую, важен вес в конечном своем выражении.

Как-то так. Всего вам наилучшего.

05.05.2025, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.05.2025, 00:22

Добрый день. Извините, но Вы, кажется, меня неправильно поняли. Речь пока не идёт о каких либо претензиях, убытке и моральном вреде. Просто хочется понять, может ли сам автомобиль считаться багажом. Хотя бы до пункта, где начинается автодорога. Перевозка авто до такой станции из моего города стоит порядка 50 т.р., потом два дня езды, 2000 км. А до конечного пункта, куда переезжаю, раза в три дороже. В законе не определено, что такое багаж. Не понимаю, могу ли рассчитывать на компенсацию таких расходов.

07.05.2025, 15:47

Так вы и задайте этот вопрос напрямую в транспортную компанию. Я указала вам максимальные параметры веса. Мне кажется, что если авто + остальные вещи = менее тонны, то вам оплатят перевозку жд транспортом, в том числе и на автомобиль, а вот если более - зависит от общего количества переезжающих. Возможно также, что вес вещей + вес авто (если переезжает 1 человек) - до тонны все будет возмещено, а сверх тонны - за ваш счет останется. То есть если общий вес окажется 1400 кг в общей сложности, то вам оплатят 1 тонну, а 400 кг - за ваш личный счет. Таким образом, частично перевозку автомобиля вам компенсируют. Как-то так.

22.05.2025, 15:00