Назначили повторную экспертизу (после ДТП, со смертельным исходом пьяного пешехода за городом).
Моё мнение, что отказываться никогда не надо. Надо придерживаться нейтральной позиции. Тем более, когда Ваше мнение не является определяющим и экспертизу уже назначили. Укажите на свои сомнения в правильности проведения экспертизы. Если результаты экспертизы не будут Вас устраивать, то Вы будете и далее развивать эту правовую позицию, усиливая её другими возможными доводами. Если результаты экспертизы Вас удовлетворят, то скажите, мы заблуждались, указывая на невозможность проведения экспертизы. Но, в первую очередь, Вам надо работать со своим адвокатом.
Можете настаивать на невозможности проведения её.
С уважением.
ОтказАться - нет, Выы всего лишь высказываете свое мнение, которое не связывает судью, который и принимает решение.
Нет, не можете отказаться. Ваше мнение вообще не имеет никакого значения для следствия, Вы - подозреваемый в совершении преступления. Следствие собирает доказательства (экспертиза - одно из доказательств) Вашей виновности, или невиновности в совершении преступления, и не связано Вашим желанием, или нежеланием принимать участие в следственных действиях.