Назначили повторную экспертизу (после ДТП, со смертельным исходом пьяного пешехода за городом).

Назначили повторную экспертизу (после ДТП, со смертельным исходом пьяного пешехода за городом). Первая проводилась в темное время суток, в октябре, экспертиза признала отсутствие нарушений и отказ в возбуждении уголовного дела. Сейчас адвокат противной стороны и следователь настаивает на повторной экспертизе, но начались на севере у нас уже практически белые ночи, май и темнота уже не наступает. Могу я отказаться от проведения такой экспертизы, аргументируя не соответствием освещения.
Лучший ответ

Моё мнение, что отказываться никогда не надо. Надо придерживаться нейтральной позиции. Тем более, когда Ваше мнение не является определяющим и экспертизу уже назначили. Укажите на свои сомнения в правильности проведения экспертизы. Если результаты экспертизы не будут Вас устраивать, то Вы будете и далее развивать эту правовую позицию, усиливая её другими возможными доводами. Если результаты экспертизы Вас удовлетворят, то скажите, мы заблуждались, указывая на невозможность проведения экспертизы. Но, в первую очередь, Вам надо работать со своим адвокатом.

Можете настаивать на невозможности проведения её.

С уважением.

ОтказАться - нет, Выы всего лишь высказываете свое мнение, которое не связывает судью, который и принимает решение.

Нет, не можете отказаться. Ваше мнение вообще не имеет никакого значения для следствия, Вы - подозреваемый в совершении преступления. Следствие собирает доказательства (экспертиза - одно из доказательств) Вашей виновности, или невиновности в совершении преступления, и не связано Вашим желанием, или нежеланием принимать участие в следственных действиях.