LSN Messenger
Уфа, 19.05.2023, 20:56

Папа получил 2 года колонии после ДТП со смертельным исходом пешехода - судья не учел результаты автоэкспертизы, а потерпевшие остались без компенсации

Вопрос №20503556 из г. Октябрьский
опубликован 19.05.2023, 20:56
Папа на федеральной трассе, сбил на смерть пешехода. Выскочил, удар пришелся на боковую часть авто. Автоэкспертиза была на нашей стороне, но почему то судья это не учел. В итоге Ему дали 2 года колонии поселения. В августе будет 8 месяцев. Хотели подать ходатайство на УДО. У папы почему то с пенсии не снимают моральную компенсацию в счет пострадавшей. Только колония удерживает 50%. Может она исполнительный лист не отдала, не знаем почему не удерживают. Вчера нашли данные пострадавшей, там есть номер телефона, хотели сами через Сбербанк отправлять ей компенсацию ежемесячно. У папы все характеристики положительные, никогда за 40 лет вождения не было ДТП. Хотели попробовать по УДО, скажите, пожалуйста, может ли потерпевшая выступить против? Нам нужно ее как то оповестить об этом? Будет ли играть роль, то что моральный долг еще выплачен? У погибшего осталась гражданская жена и ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может выступить - это её право. Так что лучше действительно начать выплачивать как можно скорее.

19.05.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста 🙏 Если мы начнем платить пока за папу, к августу все равно мы даже 1% от общей моралки не выплатим. Эти чеки хоть как то помогут папе на УДО? Получается судья может прислушаться к потерпевшей, нам нужно сначала с ней договариваться, потом подавать ходатайство на УДО, да?

19.05.2023, 21:52

С ней договоритесь, можете оплатить вместо отца.

19.05.2023, 20:59

А чем занимался Ваш адвокат? В носу ковырялся? Почему не была подана апелляционная жалоба, кассационная жалоба на приговор суда? Странно. Без приставов ничего не платите. Тем более - напрямую потерпевшим. Только через приставов-исполнителей.

19.05.2023, 21:01

Здравствуйте. Мы думали эти чеки потом хоть как то папе по УДО помогут, если их приложить, что он сам по своей воле начал погашать моральную компенсацию. Или это не играет роли никакой?

19.05.2023, 21:54

Судью не интересует, СКОЛЬКО из назначенной суммы компенсации морального вреда Ваш папа заплатил. Судью смягчит только факт ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ долга. Ваш папа обращался в суд с заявлением о рассрочке выплаты компенсации? Нет? Тогда не о чем и говорить. Ваш 1 % выплаты именно на 1 % и сыграет.

19.05.2023, 22:13

Пострадавшая получила страховку за смерть по ОСАГО? если не получила, то может вы ей в этом поможете, и это будет шанс на ее поддержку?

20.05.2023, 02:26