Как выйти из со заёмщика
Банк прав. Почему он должен исключать Вас? Ему это не выгодно.
Потому, что Вы не собственник и заключили брачный договор? нет такого основания.
Если бывшая платит и проблем нет, то ничего страшного.. Но с ней заключите соглашение, что это её личное обязательство по оплате и к Вам претензий не имеет и обязана возместить ущерб Вам, если она не будет платить ипотеку по любым причинам.
Отказ правомерен, к сожалению. Развод не влияет на ваши отношения с банком, остаётесь созаемщиком. Финансовые претензии можете заявить к бывшей жене в рамках раздела совместно нажитого имущества.
Вы остаетесь созаемщиком. Расторжение брачного договора не влияет на Ваши взаимоотношения с банком. К сожалению, правовых оснований для изменения договора нет.
С бывшей жены взыскивать выплаты.