Нижний Новгород, 06.05.2025, 02:56

Видеозапись в магазине

Вопрос №24597109 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.05.2025, 02:56
Сколько можно хранить видеозаписи в магазине? Где-то читал, что закон о защите персональных данных позволяет хранить не больше 30 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько им нужно, столько и хранят.

Нет такого закона.

Где отвечающие это берут, да еще со ссылкой на закон, не знаю.

Действующим законодательством РФ не установлено специальных требований к сроку хранения самих по себе записей системы видеонаблюдения

Согласно п.7 ст.5 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст.14 п.7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:

6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;

06.05.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Согласно законодательству, записи с камер видеонаблюдения могут храниться 30 дней.

Федеральный закон «О защите персональных данных» (ФЗ-152).

Однако, в некоторых случаях этот срок может быть продлен:

- По решению суда: если записи необходимы для расследования преступления или проведения других процессуальных действий, суд может разрешить хранение записей более 30 дней;

- По требованию правоохранительных органов: в случае раскрытия преступления или проведения оперативно-розыскных мероприятий, правоохранительные органы могут получить доступ к записям и хранить их дольше установленного срока.

06.05.2025, 03:02
Оценка автора вопроса:

То есть магазин не имеет право использовать запись старее 30 дней как доказательство в гражданском деле (на этой записи нет никакого противоправного поступка, просто запись)?

06.05.2025, 03:06

Нет, почему же, если имеется запись, она не была удалена по истечении 30 дней, она может использоваться как доказательство, оценка такого доказательства дается судом.

06.05.2025, 03:12

Статья 55 ГПК РФ . Доказательства

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Разве не так?

06.05.2025, 03:48

Согласно законодательству Российской Федерации, видеозаписи, сделанные на территории магазина, хранятся по усмотрению владельца объекта наблюдения. Однако, в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" хранение видеозаписей не должно превышать установленного срока. Максимальный срок хранения видеозаписей, содержащих информацию об административном правонарушении, составляет 30 суток.

06.05.2025, 03:05

это кака статья 152-ФЗ?

06.05.2025, 04:25