LSN Messenger
Жуковский, 06.05.2025, 10:39

Сколько раз Истец может обращаться в суд по одному и тому же делу? -

Вопрос №24597463 из г. Жуковский
опубликован 06.05.2025, 10:39
Имеет право истец подать повторно иск, если суд оставил без рассмотрения в связи с неявкой ст.222 ГПК? Стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да имеет право. Статья 223 ГПК РФ:

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

06.05.2025, 10:42

а уважительных причин не предоставлено

06.05.2025, 10:44

тогда заново подавать. Часть 3 ст. 223 ГПК говорит о том, что если есть уважительные причины неявки, то могут возобновить процесс, который уже был. Если таких причин нет, то просто подать заново иск с соблюдением положений ст.ст. 131-132 ГПК РФ

06.05.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

и так всю жизнь можно заявлять и не ходить в суд, это бред.

06.05.2025, 10:48

а зачем всю жизнь подавать и не ходить?

06.05.2025, 10:51

вы не верно норму трактуете, вот почему.

06.05.2025, 10:54

В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" даны следующие разъяснения судам:

Обратить внимание судов на то, что принимаемые решения должны быть в соответствии со статьями 195, 198 ГПК РФ законными и обоснованными и содержать полный, мотивированный и ясно изложенный ответ на требования истца и возражения ответчика, кроме решений суда по делам, по которым ответчик признал иск и признание иска принято судом, а также по делам, по которым в иске (заявлении) отказано в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд (абзацы второй и третий части 4 статьи 198 ГПК РФ).

При окончании производства по делу без принятия судом решения по существу, т.е. при прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения, судам следует иметь в виду, что эти формы окончания дела существенно отличаются друг от друга.

При прекращении производства по делу истец лишается права повторного обращения в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям (статья 221 ГПК РФ), а при оставлении заявления без рассмотрения он вправе предъявить тот же иск в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (статьи 222, 223 ГПК РФ). Суд обязан указывать на это в соответствующих определениях.

06.05.2025, 11:37

после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.....

тут нет обстоятельств , послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Речь идёт о недобросовестности истца, злоупотребление правом.

Вы не верно норму права понимаете.

06.05.2025, 11:42

судебную практику "в студию"

06.05.2025, 11:44

какую коррумпированную? ))

06.05.2025, 11:49

успехов Вам, Николай!

06.05.2025, 11:52

Здравствуйте!

Да. В таком случае право на повторное обращение сохраняется.

06.05.2025, 10:41

и так до конца жизни можно не ходить в суд, и подавать повторный иск?

06.05.2025, 10:51

Здравствуйте! В вашем случае вы имеете право повторно обратиться в суд с аналогичным иском.

06.05.2025, 10:43

даже если в суд не ходил без уважительных причин?

06.05.2025, 10:46

Да, даже если без уважительных причин.

Согласно статьям 222 и 223 ГПК РФ, истец вправе подать тот же иск повторно, но только после устранения обстоятельств, которые послужили основанием для оставления заявления без рассмотрения. Одной из причин оставление заявления без рассмотрения является "стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову"

06.05.2025, 10:50

Не верно трактуете норму, если не предоставлены уважительные причины пропуска, то Истец идёт лесом мелкими шажками. Или может подавать частную жалобу, никаких повторных исков он не может подавать.

----------------------------------------------------------

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

06.05.2025, 10:58

Николай, Вам ответили практикующие юристы, которые на практике проходили данную ситуацию. В данных нормах нет неоднозначности все четко и ясно прописано. Можете обжаловать определение либо подать иск заново.

06.05.2025, 11:04