LSN Messenger
Симферополь, 06.05.2025, 13:13

У мне на роботе такая ситуация хотят меня у водить или понизить в должности на основании что я опаздываю на роботу.

Вопрос №24597684 из г. Симферополь
опубликован 06.05.2025, 13:13
Добрый день. У мне на роботе такая ситуация хотят меня у водить или понизить в должности на основании что я опаздываю на роботу. Но изначально мы обговаривали мой график с тем что я буду опаздыва на роботу, а перекрывать это время я буду перекрывать своим положением не оплачиваемым ужином. Могу ли я как то повлиять на эту ситуацию или нет? Чтоб сохранить рабочее место
Лучший ответ
Рекомендуется

В компании должны быть правила внутреннего трудового распорядка, утверждающие режим труда. До того, как работник подпишет трудовой договор, он должен прочесть и подписать эти правила. Только подпись сотрудника свидетельствует о том, что он принял на себя обязанность их соблюдать.

Правила внутреннего трудового распорядка — документ, который устанавливает режим рабочего дня и другие вопросы, связанные с работой.

Согласно статье 22 ТК РФ, работодатель обязан ознакомить сотрудников с ПВТР под подпись.

График работы может быть так же отражён в трудовом договоре если нет правил.

Первым делом, вам надо запросить у него подписанный вами трудовой договор и посмотреть если там конкретные часы работы, а так же подписанные вами правила трудового распорядка. Если эти документы у него с вашей подписью есть, то дело труба, если нет, то надо написать ему объяснительную в которой указать, что конкретный график рабочего времени вами не подписывался и кроме того в течении длительного времени, как вы написали около двух лет вы работали по настоящему графику и претензий не было, а значит он как руководитель был с ним согласен и изменить его он может только по соглашению с вами на что вы согласия не даёте. И не используйте слово "с опозданием" нет вы работали не с опозданием а по индивидуальному графику, который он как руководитель своими действиями подтвердил, а значит согласовал.

06.05.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А договорённости у вас письменные?

Обратитесь к тому с кем вы договаривались

06.05.2025, 13:14

То завпроизводсто уволился ,а шеф остался и вот теперь он делает такие вещи хотя он в курсе всего был и об договоренности этой тоже ,но мы только устно обговаривали но не письменно .мне так кажется что он под влияние чье то попал

06.05.2025, 13:20

Аня, можете повлиять, если такая договоренность была оформлена с работодателем письменным дополнительным соглашением к вашему трудовому договору

06.05.2025, 13:15

Если ранее вас не привлекали к дисциплинарной ответственности, то увольнять вас права не имеют. А перевод на другую должность возможен только с вашего письменного согласия.

06.05.2025, 13:16

Для сохранения рабочего места постарайтесь документально подтвердить устную договоренность о вашем графике и способе компенсирования опозданий. Предложите работодателю письменное соглашение о новом режиме труда. Обсудите возможность перевода на гибкий график или удалённую работу.

06.05.2025, 13:16

Я работаю поваром у универсалом , а как мене правильно сделать если как он сказал имеет власть меня удалить ,и вот я начала писать разъяснительные на шефа имя что в устоном договоре это обсуждалось как мне сделать это письмено если он ни в какую не соглашается типа он не чего не знает хотя я с ним в таком графике проработала 2:года и претензий небыло

06.05.2025, 13:31

Дополнением к трудовому договору.

Для дополнения или изменения условий трудового договора заключают дополнительное соглашение. Вносить изменения в дополнительное соглашение другим дополнительным соглашением не запрещено, но лучше этого не делать - такой конструкцией неудобно пользоваться и в ней можно запутаться. Если нужно изменить или отменить допсоглашение, оформите новое дополнительное соглашение к трудовому договору. Если изменений много, лучше заключить дополнительное соглашение о новой редакции договора (ст. 72 ТК РФ).

В соглашении укажите реквизиты трудового договора и дату вступления соглашения в силу. Если изменение временное, например, при временном исполнении обязанностей, укажите период действия измененных условий. Подпишите с работником два экземпляра соглашения - по одному для каждой стороны.

06.05.2025, 13:20

перевод на другую должность возможен только с письменного согласия.

06.05.2025, 13:26

Добрый день. Если ваши слова закреплены трудовым договором, то можете не беспокоиться.

06.05.2025, 13:26

В том то и дело что это все устно было не письмено, а он не хочет сделать письмено для того чтоб меня удалить за опоздание и ещё по стать,как мне с этим быть если я хочу сохранить эту роботу

06.05.2025, 13:38

Свои договоренности надо было оформить официально.

Жалобу в ГИТ Роструда.

Просто так Вас уволить не могут.

Как и изменить условия труда.

06.05.2025, 13:34

Я щас ему пишу разъяснительную на опоздание ,и он сказа что три таких разъяснительных и он может у водить одним днём ,как быть

06.05.2025, 13:46

Уволит одни днем

06.05.2025, 14:03

Повысить в должности до какого уровня? По-моему, человек, который так пишет, должен работать на такой должности, которую уже никак нельзя понизить

06.05.2025, 14:01

Скажите пожалуйста как мне ему ответить что у него нет возможности на эту обстановку что он понял

06.05.2025, 14:08

Только заключив письменное об этом соглашение.

06.05.2025, 14:12

Ели он не идёт на это письменное соглашение ?выходит что он завтра меня уволит одним днём за опоздание ,и управы на него нет никакой выходит так ?

06.05.2025, 14:53

Да, перевод на другую должность возможен только с письменного согласия.

06.05.2025, 15:19

Ещё такой вопрос могу ли я написать заявление в таком формате добровольно принудительно меня дали понять чтоб увалят или понизят в должности. За опоздания на роботу .Хотя ранние при поступлении обсуждался мой график роботы что моё оподзание на роботу будет компенсированием мои законным ужином в устной форме

Или помогите правильно сформулировать зачвлени об уходе

06.05.2025, 15:54

Заявление об уходе

06.05.2025, 16:06

Да все верно было подписано мной грак роботы в трудом договоре,потом это мы обсудили в устной форме.

Помогите правильно составить заевлени об уходе с этой причиной

06.05.2025, 16:47

За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

06.05.2025, 16:48

Скажите пожалуйста а почему мене не могут здесь помочь в составлении заявлении об уходе?

06.05.2025, 17:39

Почему же не могут? Юристы помогут вам в составлении заявления. Можете обратиться за помощью к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная.

06.05.2025, 17:41

И сколько будет стои Даная услуга?

06.05.2025, 17:56

И сколько будет стоит заевление ?

06.05.2025, 19:04