LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.05.2025, 14:09

Договор купли-продажи оформлен с частичной оплатой за мат. капиталу, сделка состоялась в 2024 г.

Вопрос №24597811 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2025, 14:09
Добрый день. Продала дачу по договору купли-продажи с частичной оплатой за мат, капитал. Сделку оформили в августе 2024 года. Покупателю отказали в одобрение выплаты из-за ошибок в адресе. Пока все исправляли, наступил 2025 г, и по новым законам теперь дачный дом вообще не подходит под мат, капитал. Покупатель не хочет платить со своих денег. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо ознакомиться с документами. А покупатель что-то оплачивала продавцу? Расторгайте договор. Письменное соглашение о расторжение, возврат денег. Или покупатель обратиться с иском в суд и придется еще и судебные расходы оплачивать.

06.05.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Расторгать договор. Можно соглашением о расторжении.

06.05.2025, 14:12

Я продавец, мне не выгодно расторгать договор, так как часть денег со сделки уже потрачены. Сделка была в августе 2024 года.

06.05.2025, 14:51

Дачный дом можно продать под маткапитал если это жилое помещение. Если нет - расторгает договор.

06.05.2025, 14:12

Это жилое помещение и дача подходила по законам 24года, но в 25 внесли поправки в закон и теперь не подходит.

06.05.2025, 14:20

Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон.

06.05.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Расторгать что еще

06.05.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Поскольку покупатель отказался доплатить деньгами, необходимо решать вопрос через судебное разбирательство. Составьте иск о расторжении договора купли-продажи ввиду невозможности осуществления расчета по сделке. Либо попытайтесь договориться с покупателем о внесении изменений в договор, учитывая новые законодательные ограничения.

06.05.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Обратиться в вышестоящий орган Социального фонда России (СФР) — в отделение СФР по региону

06.05.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

по новым законам теперь дачный дом вообще не подходит под мат, капитал.

Нет такого нового закона.

У Вас не жилое помещение изначально, Вам не нужно никакого заключения, тем более по сделке совершенной в 24 году.

С 01.01.2025 для покупки жилого помещения за счет средств материнского капитала потребуется заключение о его пригодности для проживания -ФЗ от 26.12.2024 N 495-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 04.02.2025 N 101.

Вы жилое помещение продали? нет.

06.05.2025, 15:32

Дом был оформлен как жилой. Так как требовали это в Пф, а теперь требуют ещё заключение. В этом и проблема!

06.05.2025, 15:37

Ааа, ну сделайте. А можете потребовать отказ письменный и обжаловать по суду, что сделка была до внесения изменений в закон

06.05.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.05.2025, 16:01