LSN Messenger
Иркутск, 06.05.2025, 16:31

Умер отец давно, но спустя годы я только узнал, что мне положена доля в наследство.

Вопрос №24598072 из г. Иркутск
опубликован 06.05.2025, 16:31
Уважаемы юристы, скажите пожалуйста. Умер отец давно, но спустя годы я только узнал, что мне положена доля в наследство. К нотариусу я не обращался, ничего не писал. Как такое может быть? Документы никакие не приносил. Предполагаю, что другой наследник обо мне упоминал. Считается ли, что я принял его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

Если Вы не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то Вы наследство не приняли.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

06.05.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, они мне говорят, чтоб я пришел и получил свидетельство.

06.05.2025, 16:36

Они - это кто?

06.05.2025, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет

06.05.2025, 16:32

Почему тогда сейчас мне сказали получить свидетельство? У меня даже выбора не было, я может и отказался бы, да только сейчас поздно уже

06.05.2025, 16:34

Юрий, в таком случае обращайтесь к нотариусу и получайте свидетельство, при отказе, решайте вопрос в судебном порядке

06.05.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо, только они мне его помешали. Сказали приходи и забирай свидетельство, а оно мне не нужно. Я бы от него отказался если б знал, теперь этого сделать не могу

06.05.2025, 16:36

В наследство вошла недвижимость? Вы в этой недвижимости продолжали жить в течение шести месяцев после смерти наследодателя (это один из вариантов фактического принятия наследства)?

06.05.2025, 16:41

Не жил, и не был зарегистрирован. Только имел долю и за нее оплачивал

06.05.2025, 16:42

Юрий, здравствуйте

Принять наследство можно двумя способами:

1) фактически, например, проживание в квартире наследодателя и оплата ком.услуг

2) либо посредством обращения к нотариусу с соответствующим заявлением

Поскольку вы не совершили действий по принятию наследства ни одним из указанных способов это означает, что наследство вы не приняли

06.05.2025, 16:41

Я не жил, и не был зарегистрирован. Но имел там долю и оплачивал за нее

06.05.2025, 16:43

Возможно, вы фактически приняли наследство, совершив действия, указанные в ст 1153 ГК РФ.

06.05.2025, 16:41

Для принятия нужно в 6-тимесячный обратиться к нотариусу или фактичекси принять наследство.

06.05.2025, 19:45