Слитие порочащих фотографий в интернет без моего согласия.
Согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право требовать в судебном порядке:
Опровержения недостоверных и порочащих сведений о вас тем же способом, каким они были распространены (то есть, размещением опровержения в том же аккаунте или канале).
Взыскания компенсации морального вреда, причиненного распространением ложных сведений и порочащих изображений (пункт 9 статьи 152 ГК РФ).
Распространение порочащей информации без вашего согласия может также квалифицироваться как клевета (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ), что влечет возможную уголовную ответственность нарушителя с вашей стороны, при наличии доказательств.
По факту шантажа и угроз вы можете обратиться с заявлением в полицию для проведения доследственной проверки и возбуждения уголовного дела в случае установления состава преступления (например, по статье 163 УК РФ — вымогательство, или статье 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда).
Сбор доказательств:
Очень важно сохранить и систематизировать имеющиеся у вас доказательства — скриншоты переписок, публикаций, ссылки на размещённые материалы.
Записывайте все угрозы и факты шантажа.
Если номер телефона размещён на сайте проституток и его невозможно удалить самостоятельно, эти реальные фактические данные помогут полиции и судебным органам при установлении лица.
Подача искового заявления в суд:
Вам необходимо обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием удаления порочащей информации и взыскания компенсации морального вреда (статьи 12, 151, 1100 ГК РФ).
При подаче иска приложите все ваши доказательства, включая скриншоты, свидетельские показания и прочие материалы.
Размер компенсации морального вреда суд определяет с учетом степени распространения информации, характера и объема порочащих сведений, обстоятельств дела.
Оспаривание ложных заявлений в ваш адрес:
Указанный человек угрожает написать на вас заявление о сталкинге, основываясь на скриншотах ваших разобок. Вы имеете право представить свои доказательства в порядке ст. 76 УПК РФ и обжаловать необоснованные обвинения.
В случае, если против вас всё же будет возбуждено уголовное дело, у вас есть право на защиту и представление доказательств в свою пользу.
Добрый день!
Вам следует обратиться в полицию с заявлением в соответствии со статьей 141 УПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Возможно подать на компенсацию морального вреда?
Однозначно у вас есть такое право, и просто пока его предупредите. если он сам всё не удалит, его выпроводят впоследствии из страны!
Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и обязании удалить фотографии.