LSN Messenger
Калининград, 06.05.2025, 17:16

Иск на микрофинансовую организацию.

Вопрос №24598146 из г. Калининград
опубликован 06.05.2025, 17:16
Доброго времени суток. Вопрос у меня такой. Хочу подать иск на микрофинансовую организацию на основании решения суда на аннулирование займа. Как правильно написать: аннулирование займа или признание договора не действительным? И правильно ли я начала? И нужно ли писать госпошлину? Если да, то какая госпошлина для искового заявления данного формата? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете аннулировать и суд тоже, если отказ суда основан на сроке давности или на уже погашенном долге. Нет не правильно начали.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина - 3000 рублей .

06.05.2025, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет такого иска он уже аннулирован

06.05.2025, 17:18

В БКИ он числится, я им звонила, они сказали, что он так и будет висеть, пока я не оплачу.

06.05.2025, 17:19

В БКИ он числится, я звонила в МФО, они сказали, что он так и будет висеть, пока я не оплачу.

06.05.2025, 17:21

Это другой иск - у вас сначала заявление в БКИ о внесении изменений ,т.е. указание что в иске отказано.Но это не основание в "аннулировании" .Не правильное на правление выбрали

06.05.2025, 17:29

Если у Вас есть решение суда об отмене судебного приказа,то Вам просто нужно отнести его в банк и судебным приставам,чтобы банк и приставы не списывали деньги с Вашего счета,а так же можно вернуть деньги у МФО если деньги были списаны без Вашего разрешения.

06.05.2025, 17:22

Суть в том, что эта организация выдал займ на чужую карту, номер телефона был указан не мой, паспортные данные были старого паспорта, который недействительный был на тот момент уже. Они решили подать на меня в суд, я его выиграла. Но в БКИ долг висит и когда я им позвонила, они сказали, что мне нужно оплатить займ и решение суда ничего не значит. Вот поэтому я хочу через суд это все сделать.

06.05.2025, 17:27

Тогда - иск о признании Договора недействительным .Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

06.05.2025, 17:30

Можете попробовать взыскать с неё компенсацию причинённого вам морального вреда и не более.

07.05.2025, 22:36

Требовать либо признание договора недействительным или незаключенным в зависимости от оснований иска. Госпошлина расчитывается по правилам ст 333.19 НК РФ.

06.05.2025, 17:27

Суть в том, что эта организация выдал займ на чужую карту, номер телефона был указан не мой, паспортные данные были старого паспорта, который недействительный был на тот момент уже. Они решили подать на меня в суд, я его выиграла. Но в БКИ долг висит и когда я им позвонила, они сказали, что мне нужно оплатить займ и решение суда ничего не значит. Вот поэтому я хочу через суд это все сделать.

06.05.2025, 17:27

Вы совсем не то делаете.

06.05.2025, 17:29

Если займ уже аннулирован, то чего Вы хотите теперь?

06.05.2025, 19:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброе утро!

Иск называется о признании договора незаключенным 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.05.2025, 06:26