Вопрос о применении ст. 10 ГК для снижения процентов в случае судебного заявления микрофинансовой организации (МФО) через 2 года после заключения договора

Вопрос №11884723 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.12.2016, 17:55

Мфо подали в суд (пришла повестка) срок просрочки со дня заключения до иска прошло 2 года, могу я ссылаться на ст 10 гк о том что они злоупотребляли своим правом и просить суд снизить проценты опираясь на эту статью? В первичном иске они просили 50 т. р вместе с основным долгом а сейчас более 70 т. р первое решение отменила на основании ст 129,128 гпк вроде такие статьи.

Лучший ответ
Рекомендуется

В первичном иске они просили 50 т. р вместе с основным долгом а сейчас более 70 т. р первое решение отменила на основании ст 129, 128 гпк вроде такие статьи.

Добрый день.

Вы не написали сумму займа, взыщут не более 400%

15.12.2016, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

15.12.2016, 17:58

Добрый вечер, Елена! Вам надо сослаться на ст. 333 ГК РФ и заявить ходатайство в суде о снижении процентов, неустойки.

Статья 333. Уменьшение неустойки

 

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

 

15.12.2016, 17:58

Доброго времени суток!!! просить снизить проценты вы можете ссылаясь на ст. 333 ГК РФ. злоупотребление правом тяжело доказать. УДАЧИ.

15.12.2016, 18:01

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

15.12.2016, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сумма займа по которому мфо подали в суд составляет 5 т.р.

15.12.2016, 18:09

8.

по краткосрочным (до года) договорам микрозайма, заключенным с 29.03.2016, МФО не вправе начислять заемщику проценты и иные платежи (за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату), если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа (п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона N 151-ФЗ; п. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ; Информация Банка России "Вопросы и ответы. Микрофинансовые организации").

15.12.2016, 18:19