LSN Messenger
Альметьевск, 06.05.2025, 17:18

Может ли опека надавить на пристава

Вопрос №24598152 из г. Казань
опубликован 06.05.2025, 17:18
Может ли опека надавить на пристава, чтобы та сняла запрет с автомобиля, так как в долевиках есть ребенок его доля. Надавить на основании того, что в запрете авто сгниет и ребенок останется без доли и денег. На условии что после снятия запрета, сумма доли должника хоть какая-то покроет часть долга, а доля ребенка вкладывается на счет ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, опека тут не поможет . Решайте вопрос в судебном порядке

06.05.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Нет конечно ни какой связи

06.05.2025, 17:19

У органа опеки нет правовых инструментов "давить" на пристава.

06.05.2025, 17:21

То есть вы хотите сказать, что Опека не может подать в суд на пристава и выиграть, чтобы та сняла запрет, так как основание, это сохранить долю ребенка, а точнее продать гниющий авто, чтобы пополнить счет ребенка.

06.05.2025, 17:37

Вы ответьте сами себе честно на вопрос - зачем это надо администрации (органам опеки и попечительства)?

06.05.2025, 19:09

Почти без шансов, увы.

С уважением.

06.05.2025, 17:22

Нет, не может надавить и (увы) ,но указанное вами основание не является уважительной причиной .Либо весь долг покрываете и обязательства прекращаются или арест законен.

Ограничение можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта

5.Пройти процедуру банкротства

6.Возможно по судебному решению, при наличии оснований

7.По желанию пристава

8.По решению суда.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела.

06.05.2025, 17:22

"Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела.")

Обстоятельства такие что она пенсионер с пенсией прожиточного минимума. Взять можно разве что-то из шкафов и тд, что никому не нужно.

06.05.2025, 17:35

Ну раз таковы как вы пишите - не понятно ,при чем тут ребенок. Всего вам наилучшего.

06.05.2025, 17:38

Я вот задумался. Я возможно неверно обьяснил?

Автомобиль. На нем доля должника- пенсионера который не может платить физически никак, которую должник- пенсионер готов после продажи отдать приставу.

И доля ребенка, родителю которого опека дала разрешение на продажу чтобы пополнить его счет, а иначе автомобиль стоит и гниет и ребенок остается без доли.

Но пристав не хочет этого делать и не хочет даже на своих торгах ее продать дешевле, упирается мол должник умер. Хотя доля уже перешла пенсионеру.

06.05.2025, 17:45

Получаете письменный отказ и обжалуете .

которую должник- пенсионер готов после продажи отдать приставу- не предусмотрено такое обязательство ))Может просто не отдать и тогда за свои действия приставу придется расплачиваться .

Пусть родитель весть авто на ребенка переведет через суд - это возможно.

06.05.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!