LSN Messenger
Тюмень, 06.05.2025, 17:55

Законны ли такие правила досмотра и пребывания в ИВС?

Вопрос №24598201 из г. Ижевск
опубликован 06.05.2025, 17:55
Здравствуйте. Меня задерживали в рамках 91 статьи УПК РФ и отвезли в ИВС как подозреваемую по уголовному делу. При приёме от меня потребовали сдать все личные вещи, снять полностью всю одежду, распустить волосы, просили открыть рот, осматривали ротовую полость, просили приподнять грудь, показать стопы, сказали присесть четыре раза, наклониться вперёд и широко раздвинуть руками ягодицы, после потребовали сесть на лавочку, широко расставить ноги как на приёме у гинеколога и руками открывать интимные места, после разрешили одеваться. С кроссовок вытащили шнурки, ремень брючный не позволили взять, бюстгальтер с косточками сказали нельзя также. Досмотр проводили женщины, в камере было всё время душно как по мне, соседками по камере были женщины, которые ранее отбывали срок за насильственные преступления, меня как первоходку имели право сажать, к тем кто ранее уже отбывал наказание. Рассказала адвокату о досмотре как он был, сказал, что быть может тут и есть превышение полномочий но с натягом, а по поводу бытового состояние камеры, тут вопрос не к сотрудникам. Действительно ли такие правила и инструкции законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия сотрудников не противоречат закону. Личный досмотр производится с целью обнаружения запрещенных к хранению предметов, и не противоречит Приказу МВД России от 22.11.2005 N 950 (ред. от 03.06.2024) Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2005 N 7246) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.09.2024).

06.05.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Ок. Поняла почитаю. Благодарю за инфу.

06.05.2025, 18:25

Нет это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия

06.05.2025, 17:57

Нет тут нужно обжаловать прокурору а адвокат по назначению?

06.05.2025, 18:01

Да

06.05.2025, 18:02

А что вы хотели тогда. Вас по 228 УК задержали?

06.05.2025, 18:04

Нет другая статья, не наркотическая.

06.05.2025, 18:08

Обращайтесь в следственный комитет РФ.

06.05.2025, 18:03

Дарья, это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

06.05.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:
Приму к сведению информацию, благодарю.

Позже прочитав, правила содержания в ИВС, я узнала что меня не должны были сажать, к лицам ранее отбывавшим наказания, так как я ранее не привлекалась. Я адвокату это сказала, он ответил, ну ты же понимаешь, что не всегда же возможно добиться и соблюдения того что написано на бумаге, и это касается не только мест предварительного задержания, но и других, гос.структур, главное чтобы не был причинён ущерб сильный что-ли. Я могла ошибиться но кажется, ему лень было разбираться насчёт того что я ему рассказала.

06.05.2025, 18:18

По данному поводу вы вправе подать жалобу прокурору.

06.05.2025, 18:23
Оценка автора вопроса: