LSN Messenger
Владикавказ, 06.05.2025, 18:24

Увольнение по окончанию контракта

Вопрос №24598241 из г. Владикавказ
опубликован 06.05.2025, 18:24
Здравствуйте у меня заканчивается контракт в октябре 2025 года Но так как действует приказ 647 не увольняют. Вопрос: как уволиться с нормальной статьёй?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

06.05.2025, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Али, контракты с военнослужащими продлеваются автоматически до окончания СВО. Уволиться возможно при наличии оснований, перечисленных в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

06.05.2025, 18:26

Входит ли в это семейный обстоятельства уход за отцом

06.05.2025, 18:36

Основания увольнения в п 5 Указа 647

06.05.2025, 18:29

Существуют три основных причины, по которым возможно уволиться с военной службы:

Во-первых, это достижение предельного возраста для конкретного военного звания. Законодательством установлены определенные возрастные ограничения для разных званий:

для маршалов РФ, генералов армии, адмиралов флота и других высших званий — 65 лет;

для генерал-лейтенантов, генерал-майоров, вице-адмиралов и контр-адмиралов — 60 лет;

для капитанов первого ранга и полковников — 55 лет;

для прочих военнослужащих ограничение составляет 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин.

Вторая причина увольнения — неудовлетворительное состояние здоровья. Если боец имеет заболевание или ранение, вследствие которых он не может продолжать службу, его могут освободить от этой обязанности. Для этого потребуется заключение военно-врачебной комиссией (ВВК), которая выставляет специальную категорию «Д».

Третья причина, которая может привести к расторжению контракта во время мобилизации — совершение бойцом преступления. В этом случае он будет освобожден от службы, но не от ответственности перед законом.

06.05.2025, 18:32

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

www.consultant.ru

06.05.2025, 18:33

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.

06.05.2025, 18:38

Увольнение по Указу президента 580 в исключительных случаях. Для вас надо смотреть, есть ли они у вас.

07.05.2025, 06:18