LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.05.2025, 18:55

Договор возмездного оказания услуг.

Вопрос №24598290 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2025, 18:55
Добрый день! Организовал Майнерам (они зарегистрированны в реестре) площадку с выделением мощности до 10 МВт (+/-10 контейнеров). И так, вопрос: договорился о коммисии в 10 коп, с каждого потребляемого квТ часа получать комиссию. За какие услуги оф. лучше получать ежемесячно комиссию? С КВт, насколько знаю, не имею право получать оф.доход. Работы могут быть как, устные консультации юр.бух и т.д. Заранее благодарю! Свои оквэд могу дополнить, главное чтоб работы были без лицензирования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, С 1 ноября 2024 года майнинг в России легализован. Компании и индивидуальные предприниматели должны зарегистрироваться в специальном реестре ФНС РФ

Сообщается, что ввиду отсутствия в законодательстве запретов на взимание кредитными организациями, платежными агентами, банковскими платежными агентами и операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения при оплате гражданами услуг ЖКХ, осуществляя указанные операции по поручению физического лица, названные организации вправе удержать с такого физического лица комиссионное вознаграждение за выполнение этих операций.

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 27 сентября 2019 г. № АК/84598/19 “О правомерности взимания комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг”

07.05.2025, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

В любом случае возможно заключить договор возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ) на взаимовыгодных условиях сторон (ст.421 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

06.05.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Взаимовыгодными могут показаться фнс подозрительными, а потом начнутся танцы с бубном. А вариант простого товарищества между двумя ооо где один деньгами, а другой не материальным активами, где цель обоих заработать, можно же по идеи указать как раз таки цену в 10 коп. И тем самым получать свою комиссию?

06.05.2025, 19:09
Это лучший ответ

Вариант как "Простое" товарищество (гл.55 ГК РФ) как уникальный инструмент для бизнеса

Он дает возможности для влияния на весь комплекс налоговой, имущественной и управленческой безопасности.

Преимущество применения договора простого товарищества в том, что он позволяет не только связать между собой несколько компаний и/или индивидуальных предпринимателей, имеющих целью достижение совместного экономического результата, но и достаточно гибко подходить к регулированию налоговых последствий деятельности каждого из товарищей.

06.05.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Амин!

Полный перечень деятельности, подлежащей обязательному лицензированию, содержится в ст 12 ФЗ РФ о лицензировании отдельных видов деятельности. Юридическое, бухгалтерское консультирование, сопровождение, лицензированию не подлежат.

06.05.2025, 19:01

Благодарю всех! Тема закрыта.

06.05.2025, 19:42