Законно ли их требование?
Требование установки конкретного типа газового счетчика (например, СМТ Смарт) законно лишь в том случае, если оно соответствует установленным нормативам и требованиям законодательства РФ. По закону потребитель сам выбирает тип прибора учета газа из перечня сертифицированных устройств. Вы вправе установить любой прибор учета, прошедший сертификацию и соответствующий техническим условиям газоснабжающей организации. Обязательно получите разъяснение от Межрегионгаза относительно технических требований и обоснования выбора конкретной модели счетчика.
Требование соответстветствует Постановлению правительства рф 354.
Установка смарт-счётчиков — это право, а не обязанность. Закон (пост. Правительства РФ № 354 и № 549) не требует в обязательном порядке заменять обычные счётчики на «умные» после истечения срока поверки. Главное — чтобы счётчик был исправен и прошёл поверку вовремя. Требования установить конкретный тип счётчика без основания — вне рамок закона. Здесь важно не поддаться давлению и действовать строго по регламенту.
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
В случае замены газового счётчика Вы вправе установить счётчик любой марки или модели, который соответствует требованиям, установленным в РФ.
Это те самые умные счетчики? Популярная тема)) Конечно, это незаконно. Не позволяйте себе ставить этот умный счетчик, потом 100 раз пожалеете.
Вы вправе установить счётчик любой марки или модели, который соответствует требованиям, установленным в РФ
Требование газовой компании об установке смарт-счётчика может быть законным.
Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 №261-ФЗ, все юридические лица обязаны установить приборы учёта используемых энергетических ресурсов, в том числе и газа. Смарт-счётчики позволяют более точно измерять потребление газа и передавать данные в автоматическом режиме.