Краснодар, 06.05.2025, 21:42

Президентские выплаты по ранению

Вопрос №24598497 из г. Краснодар
опубликован 06.05.2025, 21:42
Сын 30.08.2023 года получил ранение при выполнении боевых задач, на руках была справка формы 100, 20.12.2024 года я в госпитале оформила справку по форме 98, на тот момент сын был осуждён за СОЧ и уволен из части, в госпитале у меня реквизиты не попросили, в таком случае на какой счёт придут выплаты по ранению?
Лучший ответ
Рекомендуется

За ранения да

07.05.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За то, что он осуждён в выплатах откажут

С, уважением

06.05.2025, 21:47

Выплаты за ранение участникам СВО положены даже, тем, кто по какой либо причине нарушил закон и находится в местах лишения свободы.

06.05.2025, 22:05

За ранения да, а он нарушил закон

06.05.2025, 22:14

В случае невыполнения военнослужащими условий контракта на основании установления факта совершения военнослужащими грубого дисциплинарного проступка в виде уклонения от исполнения обязанностей военной службы либо преступления выплаченная им единовременная денежная выплата подлежит взысканию (возврату) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока, установленного контрактом»

👉Основанием для возврата станут:

➖Совершение грубого дисциплинарного проступка в виде уклонения от исполнения обязанностей военной службы;

➖Совершение преступления: как воинских преступлений, включая СОЧ и неисполнение приказа, так и общеуголовных.

☝Взыскание не будет автоматическим. Военнослужащему предложат вернуть сумму добровольно, а в случае отказа Минобороны будет обращаться с иском в суд.

06.05.2025, 22:17

Причем здесь ЕДВ контрактников и ранение мобилизованного, ему ее должны были выплатить сразу после ранения, увечья и т.д.

06.05.2025, 22:22

Он в какой момент был объявлен в СОЧ? после лечения или когда?

06.05.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

30.08.2023 получил ранение, в госпитале обработали раны, дали справку 100 и командир забрал его дальше на позиции, в декабре 2023 года приехал в отпуск и с27.12.2023 года СОЧ.

06.05.2025, 22:45

Тогда да он имеет право на выплату. Пишите жалобу в прокуратуру и подавайте документы для выплат нм Ваш расчётный счёт. А он их точно не получил?

06.05.2025, 22:52

На полевую карту ничего не приходило, точно не получил, так как справку по форме 98 в госпитале оформляла я. Госпиталь выгрузил документы на выплату 22.01.2025 г.

06.05.2025, 22:58

Подавайте свой расчётный счёт

06.05.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не будет выплат при осуждении по ст 337 УК РФ.

06.05.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Так должна быть выплата или нет!

07.05.2025, 22:40

Выплаты за ранение участникам СВО положены однозначно

06.05.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

06.05.2025, 23:32