Ставрополь, 07.05.2025, 01:32

Звонят опера и хотят встретиться, так как у них на меня материал, говорят что хотят списать материал.

Вопрос №24598650 из г. Ставрополь
опубликован 07.05.2025, 01:32
Меня заключили под стражу, но остались микрозаймы. Звонят опера и хотят встретиться, так как у них на меня материал, говорят что хотят списать материал. Какие дальше последствия? И что может быть если я сейчас нахожусь в сизо? Могут ли приехать опера к близким родственникам? Родственников
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок вызова на допрос строго регламентирован статьей 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Зачастую сотрудники правоохранительных органов пытаются сэкономить своё время и приглашают граждан на беседу (опрос, допрос) с помощью простого звонка по телефону.

При этом необходимо понимать, что подобные действия незаконны и Вы имеете полное право их проигнорировать.

Официальный вызов должен сопровождаться повесткой, которая вручается Вам лично в руки. В ней обязательно прописывается адрес и время куда необходимо явиться.

В данном случае Вы уже не можете проигнорировать сотрудников правоохранительных органов, в противном случае в отношении Вас могут применены меры процессуального принуждения.

В описываемом Вами случае возможны следующие варианты Вашего поведения:

1. Пригласите сотрудников правоохранительных органов по месту Вашего место нахождения, т.е. в СИЗО(так как Ваша явка в полицию невозможна по уважительной причине);

2. Предложите связаться с Вашим представителем(адвокатом), чтобы обеспечить Вам полноценную защиту Ваших прав и законных интересов при проведении указанной беседы(опроса, допроса).

Явка сотрудников правоохранительных органов к Вашим близким родственникам возможна только при имеющихся у них оснований и повода(доказательств) для проведения следственных действий в виде обыска или выемки в установленном законом порядке, а для их опроса или допроса возможно только их проведение в порядке, предусмотренном ст.188 УПК РФ, т.е. после официального вызова путем повестки.

Таким образом, применив вышеприведенные варианты настоящей рекомендации Вы не только обережете себя от ошибок, но и обеспечите защиту Ваших прав и законных интересов.

07.05.2025, 02:19
Оценка автора вопроса:

А если опера приедут или вызовут повесткой родственников (например опросить по займам) хотя они свидетялими и т.д. не являются, что им делать в такой ситуации?

07.05.2025, 02:24

Рекомендую Вашим родственникам отказаться от дачи свидетельских показаний в отношении Вас и самих себя на основании ст.51 Конституции РФ(в случае, если они являются Вашими близкими родственниками).

Так, согласно ст.51 Конституции РФ в действующей редакции:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Вышеприведенная статья закрепляет процессуальное право отказаться от дачи показаний против себя, а также близких родственников.

Их круг определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ и включает следующих лиц: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

В соответствии с частью 2 указанной статьи процессуальное законодательство устанавливает круг субъектов, подлежащих освобождению от дачи свидетельских показаний.

Так, согласно части 3 статьи 56 УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей: судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу; адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием; адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи; священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди; член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Из вышеизложенного следует, что если гражданина вызывают в качестве свидетеля, то статья 51 Конституции РФ не даёт ему права вообще ничего не говорить: он может молчать только о том, что касается его самого и близких.

Но в случае, если гражданин находится в статусе подозреваемого или обвиняемого, он имеет право отказаться от дачи любых показаний (статьи 46 и 47 УПК РФ).

07.05.2025, 04:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И что может быть если я сейчас нахожусь в сизо?

Если бы хотели встретиться с вами, пришли бы в СИЗО. Звонят, и пусть звонят, у ваших родственников в квартире есть не принадлежащие им вещи, которые были украдены у посторонних лиц? Если нет, пусть спокойно занимаються своими делами. Хоят ну и пусть хотят, вам то что.

07.05.2025, 02:12

А если они приедут к родственникам, например опросить? Что им делать в этой ситуации?

07.05.2025, 02:14

Порядок вызова на допрос строго регламентирован статьей 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

07.05.2025, 06:47

Здравствуйте

Порядок вызова на допрос строго регламентирован статьей 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ

07.05.2025, 08:22

Это не опера, а мошенники. Опера обычно сами за вами приезжают с утра

07.05.2025, 08:40

Опера могут приехать куда угодно в том числе к вам в СИЗО С разрешения лица в производстве которого находится дело по которому вам избрали меру пресечения

07.05.2025, 09:23