LSN Messenger
Москва, 07.05.2025, 03:08

Вступление в наследство по закону

Вопрос №24598670 из г. Москва
опубликован 07.05.2025, 03:08
Здравствуйте уважаемые юристы, прошу помощи в ситуации. Мама, я и брат вступаем в наследство по закону (объекты имущества: квартира, машина, гараж с огородом) После смерти отца, в течении 2 х недель обратились к нотариусу, подали документы на открытие дело о наследстве и внесли в наследство всё имущество. Нотариус сказал, что по истечении 6 мес можно будет начинать оформлять свидетельство о наследстве после оплаты всех госпошлин и услуг, если больше никто не появится из наследников. Мама и брат собираются отказаться от всех своих долей в имуществе в мою пользу... Со смерти отца прошло уже 6 мес. Подскажите: 1. Обязательно необходимо обращаться к нотариусу для оформления документов по истечении 6 мес или можно позже? Какой срок отведëн на оформление документов? 2. С учётом имеющего имущества (квартира, машина, гараж и огород) буду единственным собственником. Сколько будет стоить вся процедура оформление наследства? Услуги нотариуса, госпошлины (расчёт по кадастровой стоимости или рыночной)? 3. Как правильно вступить в наследство-собственность с минимальными нотариальными процессами и расходами? Мама и брат должны отказаться от наследства в мою пользу или принять, а потом уже оформить дарственную на меня? Или есть ещё какие нибудь варианты вступить в наследство одной процедурой? 4. Можно ли исключить из дела по наследству автомобиль (ранее был включён в дело о наследстве 6 мес назад, цена менее 100 т. р) и не оформлять его у натариуса, если авто старенькое и по цене не имеет целесообразности тратить на это деньги? 5. Какой срок данное имущество должно находиться в собственности после получения наследства, для продажи без налога? Регион Московская область. С уважением, Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама и брат не могут уже отказаться от наследства они уже приняли поэтому придётся оформлять ,получаются свидетельства потом можно сделать раздел наследственного имущество через соглашение без нотариуса и оформить на вас.

Все эти документы можно оформить в любой момент через 20 лет.

Продать без налога можно по истечении трёх лет со дня смерти

07.05.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, здравствуйте

1)

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев.
То есть срок для получения свидетельства не ограничен

2) Госпошлина (федеральный нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Освобождается от уплаты гос.пошлины за квартиру наследник, зарегистрированный в квартире наследодателя. Стоимость (рыночная, кадастровая) для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика гос.пошлины (наследника). Плюс региональный нотариальный тариф, размер данного тарифа вы можете узнать на сайте Московской городской нотариальной палаты или у нотариуса. Нотариусы по вопросам ведения наследственных дел консультируют бесплатно.

3) с отказом от наследства мама и брат уже опоздали:

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (шесть месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство
. Минимизировать расходы на оформление наследства можно только с помощью выбора стоимости имущества, в остальном - нет.

4) если автомобиль уже включён в состав наследства, то нет.

5) три года

07.05.2025, 03:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Если мама и брат подали заявление на вступление в наследство, то отказаться от него они теперь не смогут!

07.05.2025, 05:11
Оценка автора вопроса:

Коллега права, что если мама и брат подали заявление на вступление в наследство, то отказаться от него они теперь не смогут.

С уважением

07.05.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Если уже 6 мес прошло, то никакие отказы от наследства больше невозможны, но можно у нотариуса заключить соглашение, которым перераспределить имущество. Что до размера расходов - уточните их у нотариуса, т.к. юристы не знают (и не могут знать) размеры расценок нотариуса на оказание правовой помощи наследникам при составлении документов (а эти расходы выставят). Если хотите подробную консультацию по вопросу наследования - рекомендую обратиться к юристу сайта на личную платную консультацию.

07.05.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Отказ от наследства у нотариуса возможен до истчения 6 мес. со дня открытия наследства. По вопросу стоимости можете уточнить в нотариальной палате региона. В вашей ситуации маме и брат можно принять наследство, после чего подарить или продать вам, или заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Можно не оформлять авто в порядке наследования, это ваше право.

07.05.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Дмитрий. Для оформления наследства можно обратиться и после 6-ти месяцев. По стоимости услуг нотариуса лучше уточнить непосредственно у него. Отказаться от наследства родственники могли в течение 6ти месяцев с момента события. Если имущество уже включено в наследство, то нельзя исключить. Если есть ещё вопросы, обращайтесь по телефону или на Ватсап.

07.05.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Могу ли я тогда продать авто без оплаты налога не дожидаясь 3х лет, если есть покупатель? Если мы ещё не получили свидетельство о наследстве и не переоформлял на себя,

получается авто находится ещё на отце.

07.05.2025, 18:58

Нет, так как то не ваш автомобиль, а чужое продать нельзя.

08.05.2025, 00:37