Можно ли передвигаться на растаможенном авто на транзитах?
В России передвижение на растаможенном автомобиле по транзитным номерам (временным транзитным знакам) запрещено, так как транзитные номера предназначены только для перегона автомобиля до места регистрации или для временного ввоза (например, для иностранных ТС).
Транзитные номера выдаются на ограниченный срок (обычно до 20 дней) и только для перегона автомобиля к месту постановки на учёт.
После растаможки автомобиль должен быть зарегистрирован в ГИБДД в течение 10 дней (согласно п. 3 ст. 12 ФЗ "О государственной регистрации ТС").
Если авто уже растаможено, но не поставлено на учёт, это нарушение ПДД (штраф 500–800 руб. по ч. 1 ст. 12.1 КоАП, а при повторном нарушении — 5 000 руб. или лишение прав до 3 месяцев).
Какое наказание мне грозит? Некоторые сотрудники пытаются эвакуировать на штраф стоянку из-за отсутствия документов, якобы ПТД не документ. Так же у меня имеется грузинский договор купли-продажи на русском языке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Нет, не можете.
С уважением